...

Азербайджан сомневается в профессионализме составленного Transparency International отчета о состоянии коррупции в мире

Общество Материалы 4 июня 2009 20:46 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 июня /корр. Trend К.Зарбалиева/

Председатель комитета парламента Азербайджана сомневается в профессионализме отчета о состоянии коррупции в мире, составленного международной организацией Transparency International.   

"Отчет не основывается на мнении международных институтов и ссылается на опрос общественных деятелей. Оценка в отчете таких стран, как Монголия, Россия и Беларусь одинаковым образом очень удивляет", - сказал в четверг журналистам председатель комитета по правовой политике и государственному строительству Али Гусейнов.  

Международная организация Transparency International огласил отчет о состоянии коррупции в мире "Барометр глобальной коррупции". В отчете по пятибалльной шкале коррупция в Азербайджане оценена тремя баллами. Организация начиная с октября 2008 года до февраля 2009 года провела исследования в 69 странах. В рамках исследований были опрошены 73 132 человека.   

По мнению Гусейнова, тот факт, что в отчете политические партии и медиа Азербайджана представлены как малокоррумпированные организации, сам по себе хороший факт.

"Неизвестно, на чем основываются выводы в отчете относительно коррупции в частном секторе Азербайджана. В законодательстве Азербайджана не имеется юридической базы, касающейся частного сектора", - отметил Гусейнов.

По словам Гусейнова, в сфере борьбы с коррупцией правительство провело множество реформ. "Общественность достаточно не информирована о проведенных реформах. В связи с этим общественности будет предоставлено еще больше информации", - добавил председатель комитета.  

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей