...

Количество ввозимых в Азербайджан религиозных книг увеличилось – председатель Госкомитета

Общество Материалы 12 июня 2009 12:54 (UTC +04:00)
Количество ввозимых в Азербайджан религиозных книг увеличилось – председатель Госкомитета

Азербайджан, Баку, 12 июня / корр. Trend К.Зарбалиева /

В последние годы количество ввозимых в Азербайджан религиозных книг увеличилось в три-четыре раза, сказал на пресс-конференции в пятницу Хидаят Оруджев, председатель Госкомитета по работе с религиозными структурами.

"Количество ввозимых в Азербайджан религиозных книг увеличилось, однако, сократился ввоз вредной религиозной литературы. В 2007 году в Азербайджан было ввезено религиозной литературы по 750 наименованиям. Из них книги 140 наименований были признаны вредной литературой, и их распространение было запрещено. В 2008 году было ввезено религиозной литературы по 1507 наименованиям, из которых распространение в стране книг по 59 наименованиям было предотвращено", - сказал председатель Госкомитета.

По мнению Оруджева, вредная религиозная литература издается целенаправленно, чтобы нарушить существующую в стране политическую, религиозную стабильность.

"Подобная литература искажает основную суть религии, провоцирует напряженность среди религий и их течений. Борьба с этим дала эффективный результат. Зачастую СМИ озвучивают мнение о том, что, якобы, ввоз в страну религиозной литературы не разрешается, что в стране имеется цензура. Это не так. Рост ввозимых в Азербайджан религиозных книг - яркое доказательство ошибочности этих мнений. Подобные механизмы существуют во всех странах и они постоянно совершенствуются", - сказал он.

На данный момент в Азербайджане регистрацию прошли 524 религиозные структуры. Из них 32 неисламского толка. За последние два года регистрацию прошли 156 религиозных структур, из которых 155 - исламские общины, одна - неисламская - действующая в Сумгайыте еврейская религиозная община "Кюбар".

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей