...

Вице-премьер Азербайджана выразил сожаление в связи с исключением части беженцев из списков ООН

Общество Материалы 18 июня 2009 17:43 (UTC +04:00)
Вице-премьер Азербайджана выразил сожаление в связи с исключением части беженцев из списков ООН

Азербайджан, Баку, 18 июня / корр. Trend Дж.Бабаева / 

Заместитель премьер-министра Азербайджана сожалеет, что часть беженцев в Азербайджане исключили из списка Верховного комиссариата ООН по беженцам.

"Азербайджан с 1999 года предоставляет статус гражданства беженцам и вынужденным переселенцам в соответствии с Конвенцией ООН о статусе беженцев. Верховный комиссариат ООН объясняет это так: беженцы получили гражданство, и поэтому азербайджанское правительство их обеспечивает", - сказал журналистам в четверг Али Гасанов, заместитель премьер-министра, председатель Госкомитета по работе с беженцами и вынужденными переселенцами Азербайджана.

В списке Верховного комиссариата ООН по беженцам указано, что в Азербайджане 600 тысяч беженцев и вынужденных переселенцев.
В Азербайджане проживает приблизительно один миллион беженцев и вынужденных переселенцев. Из них 250 тысяч человек являются этническими азербайджанцами, изгнанными из Армении в 1988-1992 годах, 50 тысяч человек - выдворенные из Узбекистана в 1992 году турки-ахыска и лица, прибывшие из третьей страны, 600 тысяч человек - прибывшие с оккупированных территорий Азербайджана, 100 тысяч человек - с азербайджано-армянской границы.

По словам Гасанова, изгнанные из Армении азербайджанцы обладают статусом беженцев.

"Даже если привилегии будут ликвидированы, это не будет означать, что они потеряют статус беженцев. Этот статус у них останется до тех пор, пока они не возвратятся в свои родные места", - сказал заместитель премьер-министра.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]


Лента

Лента новостей