...

В Баку пройдет Кубок мира по панкратиону

Общество Материалы 22 июня 2009 18:09 (UTC +04:00)
В Баку пройдет Кубок мира по панкратиону

Азербайджан, Баку, 22 июня /корр. Trend Дж.Бабаева/ В Бакинском дворце ручных игр 24-25 июня пройдет Кубок мира по панкратиону. 

"Кубок мира по панкратиону, проходящий в Баку, вступает в свою предстартовую стадию. Уже два дня как продолжаются международные семинары для судейского и тренерского штаба турнира. Сегодня тридцать судей и тренеров национальных команд из двадцати стран мира получат сертификаты Международной федерации панкратиона (IFPА)", - сказал в понедельник Trend пресс-секретарь Федерации панкратиона Азербайджана Эльшан Эйнуллаев.

Ведут семинары президент Европейской федерации панкратиона, вице-президент IFPА, председатель судейского комитета IFPА Александр Мандрик и вице-президент IFPА, председатель технического комитета IFPА Владимир Степкин, сказал он. 

Семинары проходят на палестре клуба "Панкратион". Руководят семинарами президент IFPА Панагиотис Коутрубас и генеральный секретарь Исполнительного комитета IFPА Суреш Гопи. Гости высоко оценили организационную работу, проведенную национальной федерацией во главе с Азадом Аскеровым.

23 июня начнется взвешивание спортсменов. На третьем Кубке мира по панкратиону за призовые места будут состязаться около 200 спортсменов из 24 стран мира. Состязания начнутся 24 июня и пройдут в трех классах. Победители турнира в личном и командном зачете станут известны 25 июня.

Международная федерация панкратиона на протяжении последнего десятилетия прилагает усилия для включения данного вида спорта в программу Олимпийских игр. Панкратион входил в программу античных олимпиад с 648 года да н.э. Панкратион считался самым сложным видом спорта, а победители признавались национальными героями. Считается, что панкратион является основой для всех видов единоборств. Достоверно известно, что с войском Александра Македонского панкратион попал в Индию, откуда началось его шествие по всему миру уже в виде других восточных единоборств.

Кубок мира находится в центре пристального внимания Всемирной федерации объединенных стилей борьбы (FILA). Именно этим можно объяснить тот факт, что в Баку командирована член Комитета неолимпийских видов единоборств Анна Пелауд, которая является дочерью президента FILA Рафэля Мартинетти.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей