...

В Москве откроется общеобразовательная лингвистическая школа с этнокультурным азербайджанским компонентом

Общество Материалы 8 июля 2009 17:25 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 июля / корр. Trend А.Гусейнбала /

Всероссийский азербайджанский конгресс (ВАК) при поддержке Фонда Гейдара Алиева откроет в Москве общеобразовательную лингвистическую школу номер 940 с этнокультурным азербайджанским компонентом.

"Помимо базового образования в этой школе, где будут преподаваться язык, литература, история и культура Азербайджана, будут также обучать английскому, французскому, немецкому, арабскому, японскому и турецкому языкам", - сказал Trend в среду Ильгар Гаджиев, первый заместитель исполнительного директора ВАК.

По его словам, цель открытия этой школы - пропаганда толерантности, воспитание у детей уважения к языкам, традициям и культуре других народов, богатой языковой культуре Азербайджана и России. "На базе этой школы планируется также открытие культурно-просветительского центра. Здесь также будут действовать кружки, охватывающие различные сферы. Эту школу, в которой образование смогут получать до 1000 учеников, можно назвать резервным источников видных специалистов будущего", - сказал один из руководителей ВАК.

По словам Гаджиева, вступительные экзамены в вузы РФ проживающих в этой стране граждан Азербайджана уже позади. "Экзамены проходили по линии ВАК. В этом году для наших соотечественников было выделено 128 мест в различных университетах России. По результатам проведенных в ВАК экзаменов, около ста молодых азербайджанцев обратились в комиссию при министерстве образования РФ для получения образования в известных вузах России", - сказал заместитель исполнительного директора.

По его мнению, одна из главных целей ВАК - повысить интеллектуальный уровень азербайджанской диаспоры в России за счет правильной образовательной программы. "Перед нами стоит важная задача - интеграция азербайджанской молодежи, проживающей в РФ, в общественно-политическую, социальную, культурную жизнь России, и нужно стараться это сделать так, чтобы в этом процессе она не потеряла национально-моральные ценности, присущие азербайджанцам. С этой целью в Москве функционируют этнокультурные азербайджанские школы номер 157 и 1331. Однако есть реальная потребность в увеличении числа подобных школ как в Москве, так и других регионах России", - сказал Гаджиев.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей