...

Начался суд над жителями Астаринского района Азербайджана, обвиняемых в контрабанде наркотиков из Ирана

Общество Материалы 15 июля 2009 16:49 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 июля / корр. Trend Г.Багиров / 

Начался суд над жителями Астаринского района Азербайджана Алимом Гасановым, Агагюлем Аббасгулиевым и жителем города Сумгайыта Кямалом Алиевым, котрые обвиняются в контрабанде наркотиков из Ирана.

Под председательством судьи Тамеллы Насируллаевой состоялось подготовительное заседание в Суде по делам о тяжжких преступлениях.

Согласно обвинению, в результате оперативных мероприятий сотрудники министерства нацбезопасности 4 июля за перевозку контрабандным путем наркотиков задержали проживающих в Астаринском районе Алима Гасымова и Агагюля Аббасгулиева, а также проживающего в городе Сумгайыт Кямала Алилева. У них было изъято четыре килограмма героина.

Установлено, что вышеуказанные лица, а также граждане Ирана, личность которых устанавливается, контрабандным путем и с целью сбыта ввезли  из Ирана в Азербайджан наркотики. Согласно договоренности, по поручению Аббасгулиева Алим Гасанов принял наркотическое вещество у граждан Ирана в селе Пяликеш Астаринского района и спрятал в лесу. Потом Аббасгулиев поручил Гасанову отвезти наркотики в Сумгайыт и за эту услугу пообещал ему 8 тысяч долларов. Гасанов привез наркотики в спортивной сумке в Баку и договорился встретиться с Кямалом Алиевым в Сумгайыте.

Согласно инструкции Кямала Алиева, Алим Гасанов приехал на такси в Сумгайыт. Во время встречи с Алиевым оба преступника были арестованы сотрудниками министерства национальной безопасности. У них было изъято примерно четыре килограмма героина и обещанная Гасанову сумма в размере 8 тысяч долларов.

В отношении Алима Гасанова, Агагюля Аббасгулиева и Кямала Алиева возбуждено уголовное дело по статьям 206.3.2 (контрабанда наркотических веществ группой лиц по предварительному сговору), 234.4.1 (незаконное изготовление, производство, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ или прекурсоров группой лиц по предварительному сговору или организованной группой) и 234.4.3 (незаконное изготовление, производство, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ или прекурсоров в крупном размере) УК Азербайджана.

Судебный процесс будет продолжен 17 июля.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей