...

В ходе археологической экспедиции на северо-западе Азербайджана были обнаружены ценные экспонаты

Общество Материалы 31 июля 2009 15:30 (UTC +04:00)
Впервые экспедицией, в состав которой входили иностранные специалисты, были проведены широкомасштабные исследования территории, известной как Гала.

Азербайджан, Баку, 31 июля/корр. Trend Дж.Бабаева/

Габалинская археологическая экспедиция Института археологии и этнографии Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) подвела итоги полевых исследовательских работ за этот год.

Впервые экспедицией, в состав которой входили иностранные специалисты, были проведены широкомасштабные исследования территории, известной как Гала.

Экспедиция осуществляла деятельность при финансовой поддержке Ассоциации культурного обмена "Азербайджан-Корея". Первая группа экспедиции под руководством члена-корреспондента НАНА Ильяса Бабаева вела археологические раскопки на месте античного города, вторая группа по изучению истории средних веков под руководством доктора исторических наук Гафара Джабиева - на территории Гала, а группа археологов из Кореи работала на территории города под названием Селбир.

Группой по изучению истории средних веков были исследованы находящиеся в юго-западной части Гала на площади в 600 кв.метров остатки жилых зданий, очагов производства, образцы материальной и духовной культуры, относящиеся к хозяйственной и культурной жизни города Габалы (в 220 км к северо-западу от столицы Баку) XII-XV веков, сказал Trend сегодня доктор исторических наук Гафар Джабиев.

"Особый интерес вызывают раскопанные многочисленные образцы фаянсовой посуды с надписями на арабском и фарсидском языках. Подобного рода предметы, широко использовавшиеся в быту населением Габалы и производившиеся здесь же, свидетельствуют о наличии в Азербайджане XII-XV веков высокой культуры письма даже у гончарных дел мастеров. Деньги, посуда из фаянса, фарфора, селадона, а также многочисленные украшения, обнаруженные в ходе археологических раскопок, доказывают, что Габала имела в средние века интенсивные торгово-культурные связи с Ираном, Китаем и другими странами Востока", - сказал Джабиев.

По словам Джабиева, в ходе раскопок у дороги Габала-Мирзабейли были также обнаружены остатки главного водопровода, служившего для снабжения питьевой водой населения города. "По подсчетам специалистов, посредством каждого из этих проводов, проложенных фаянсовыми трубами, в город в сутки доставлялось приблизительно 350-360 кубометров воды", - сказал он.

По его словам, найденные и изученные на территории Гала руины, которые предположительно являются частью оборонной системы города, а также множество образцов больших глиняных кувшинов, относящихся к античному периоду, можно расценивать как серьезный научный успех экспедиции. "Эти находки говорят о том, что в части Гала города Габала, начиная с I века до н.э. и до 18 века н.э., кипела бурная жизнь", - сказал Джабиев.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей