...

Клиника Университета Мюнхена начинает испытания вакцины против гриппа A/H1N1

Общество Материалы 3 августа 2009 18:42 (UTC +04:00)
Клиника Университета Мюнхена начинает испытания вакцины против гриппа A/H1N1

Отделение инфекционной и тропической медицины клиники Университета Мюнхена получило разрешение приступить к клиническими испытаниям вакцины против так называемого "свиного гриппа" типа H1N1, сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на руководителя пресс-службы университетской клиники Филиппа Крессирера.

"Для проведения испытаний приглашаются добровольцы в возрасте от 18 до 60 лет. Группы составляются по принципу случайности, чтобы обеспечить оптимальный результат исследования. В ходе клинической проверки испытуемые получат три прививки: две сразу же после начала испытания с промежутком в три недели, а затем через 12 месяцев - третью, "освежающую". За это время участники опыта должны пять раз посетить врача и пять раз будут опрошены по телефону", - рассказал руководитель эксперимента профессор доктор Франк фон Зонненбург в распространенном Службой научной информации пресс-релизе.

Как пояснил глава пресс-службы университетской клиники, состав проверяемой вакцины аналогичен составу уже имеющихся на рынке противогриппозных вакцин: в нем имеются неактивные части вируса H1N1 с усилителем иммунитета (или без него).
"В ходе мультицентрических клинических исследований пока еще не разрешенной к продаже вакцины наряду с изучением ее переносимости предстоит выяснить также дозы, в которых данная вакцина наилучшим образом стимулирует сопротивляемость собственной иммунной системы человека и тем самым защищает от заражения вирусом. Если эта вакцина оправдает себя в клинических испытаниях, ее можно будет использовать для борьбы с нынешней пандемией гриппа", - отметил Крессирер.

Он напомнил, что "новый грипп" был впервые выявлен в апреле 2009 года, а на настоящий момент, по данным ВОЗ, им болеют уже сотни тысяч людей более чем в 70 странах мира. Это побудило ВОЗ 11 июня 2009 года присвоить нынешней пандемии гриппа высшую, шестую степень угрозы.
Клиника Университета Мюнхена объединяет 44 специализированных клинических учреждений, институтов и медотделений, располагающих более чем 2,3 тысячи койко-мест. В ней занято 9,8 тысячи сотрудников, в том числе 1,7 тысячи врачей. В 2008 году в лечебных учреждениях клиники прошли амбулаторное, поликлиническое и стационарное лечение более 500 тысяч пациентов.

Лента

Лента новостей