...

Завершилось судебное разбирательство по иску о сносе мечети в Баку

Общество Материалы 28 августа 2009 17:52 (UTC +04:00)
Исполнительные власти Сураханского района обратились в Экономический суд № 2 с иском о сносе мечети "Фатимейи Захра", расположенной по адресу: 5-й массив, 33 поселка Ени Гюняшли того же района.
Завершилось судебное разбирательство по иску о сносе мечети в Баку

Азербайджан, Баку, 28 августа / корр. Trend К.Зарбалиева /

Завершилось судебное разбирательство по иску о сносе мечети "Фатимейи Захра" в Баку.
Исполнительные власти Сураханского района обратились в Экономический суд № 2 с иском о сносе мечети "Фатимейи Захра", расположенной по адресу: 5-й массив, 33 поселка Ени Гюняшли того же района.

Суд завершил разбирательство по иску и 31 августа обнародует решение, сказал в пятницу Trend представитель религиозной общины "Фатимейи Захра" адвокат Ровшан Ширалиев.

ИВ Сураханского района в качестве основания выдвигает то, что данный земельный участок, на котором строится мечеть, был передан ей по распоряжению главы ИВ города Баку, и мечеть является незаконно построенной. В связи с этим Исполнительная власть района обратилась в суд с требованием снести мечеть и вспомогательные постройки на данной территории.

Строительство мечети "Фатимейи Захра" приостановлено исполнительными властями Сураханского района, а членов религиозной общины "Фатимейи Захра" не впускают в мечеть.

В 1996 году  глава ИВ города Баку своим распоряжением выделил в поселке Ени Гюняшли земельный участок в один гектар 30 соток для строительства мечети "Фатимейи Захра". Необходимые документы для ведения строительства были подготовлены ИВ города Баку. Однако в конце 2002 года в связи с тем, что данный земельный участок долгое время не использоваля, глава ИВ города Баку Гаджибала Абуталыбов распорядился о ликвидации прежнего распоряжения и передаче этого земельного участка ИВ Сураханского района для строительства спортивно-развлекательного комплекса.

После данного распоряжения члены общины встретились с заместителем главы ИВ города Баку Рауфом Панаховым, и он сказал, что распоряжение издано по ошибке и нет повода для беспокойства.

В этом году ИВ Сураханского района, ссылаясь на то, что земельный участок принадлежит ей, обратилась в суд.

Исполнительная власть города Баку вовлечена в процесс как третья сторона.

Суд принял в исполнение и встречный иск религиозной общины.

Религиозная община требует аннулирования распоряжение ИВ города Баку от 2002 года и приостановки незаконного вмешательства ИВ Сураханского района.

В течение года, ссылаясь на незаконное строительство, снесены мечеть на Нефтяных Камнях и мечеть Пророка Мухаммеда.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей