...

В суд подан иск против министерства юстиции Азербайджана

Общество Материалы 31 августа 2009 13:56 (UTC +04:00)
В понедельник началось судебное рассмотрение иска, выдвинутого против Минюста Центром мониторинга выборов и обучения демократии (ЦМВОД).

Азербайджан, Баку, 31 августа / корр. Trend К.Зарбалиева /

Неправительственная организация (НПО) подала на министерство юстиции Азербайджана в суд. В понедельник началось судебное рассмотрение иска, выдвинутого против Минюста Центром мониторинга выборов и обучения демократии (ЦМВОД).

Иск НПО связан с отказом ведомства предоставить госрегистрацию Центру. На суде были представлены доказательства и обсуждены позиции сторон.

В целях прохождения регистрации 26 января 2009 года ЦМВОД направил в министерство юстиции документы, которые 29 апреля были возвращены Главным управлением регистрации и нотариата ведомства.

В письме министерства указано, что в числе представленных Центром документов отсутствует решение о создании структуры и утверждении Устава, а также, что в последнем неверно указано название закона " О неправительственных организациях" (общественных объединениях и фондах).

Сочтя действия министерства юстиции неправомерными, учредители ЦМВОД обратились с иском в суд Ясамальского района.

Учредитель ЦМВОД Башир Сулейманлы считает, что в результате соответствующего решения министерства юстиции были нарушены 58 статья Конституции (право на объединение) и 11 статья Конвенции защиты прав человека и основных человеческих свобод (свобода собраний и объединений).

Суд объявит о своем окончательном решении 2 сентября.

Связаться с автором статьи можно по адресу :[email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей