...

Финансирование проектов азербайджанских СМИ будет осуществлено в два этапа

Общество Материалы 1 сентября 2009 14:11 (UTC +04:00)
Финансовые средства, предусмотренные для победителей конкурса, объявленного Фондом государственной поддержки развитию средств массовой информации при президенте Азербайджана, будут выдаваться в два этапа.
Финансирование проектов азербайджанских СМИ будет осуществлено в два этапа

Азербайджан, Баку, 1 сентября / корр. Trend А.Гусейнбала /

Финансовые средства, предусмотренные для победителей конкурса, объявленного Фондом государственной поддержки развитию средств массовой информации при президенте Азербайджана, будут выдаваться в два этапа.

"Проекты должны быть реализованы в течение четырех месяцев. 50 процентов финансовых средств, выделенных для победителей, будут выданы в первые два месяца", - сказал во вторник на пресс-конференции в Международном пресс-центре информационного агентства Trend руководитель Фонда Вугар Сафарли.

Фондом государственной поддержки развитию средств массовой информации при президенте Азербайджана 25 июня был объявлен конкурс по 12 направлениям. Максимальная сумма для каждого проекта была предусмотрена в размере 20 тысяч манатов. Заявки принимались с 1 по 31 июля.

По словам Сафарли, среди победителей 30 газет, 13 информационных агентств, шесть журналистских организаций и шестьдругих соответствующих организаций.

Сафарли сказал, что через два месяца сотрудниками фонда в связи с реализацией проектов будут проведены исследования. "Если в процессе исследований никаких проблем не возникнет, на счета победителей будет перечислена оставшаяся часть средств, предусмотренных для реализации проектов", - сказал руководитель Фонда.

Что же касается лишения победителей, в случае возникновения проблем, оставшейся части средств, Сафарли сказал, что этот вопрос будет решаться посредством обращений в суды.

Руководитель Фонда сказал также, что в конкурсе, объявленном по 12 направлениям, не были определены претенденты на пять мест, в связи с чем ожидается осуществление специального проекта. "До конца года среди журналистов будет объявлен конкурс на данные пять мест. Работы, представленные журналистами, будут оцениваться специальными экспертами с дальнейшим выявлением победителей", - сказал Сафарли.

По его словам, авторы проектов, не прошедших конкурс, в течение пяти дней смогут обращаться в Фонд с апелляцией. "После этого каждый из числа подавших жалобу будет приглашен в Фонд, где ему будут разъяснены причины, по которым проект не прошел конкурс", - сказал руководитель Фонда.

В Азербайджане регистрацию прошли более 3300 СМИ. В настоящее время из них функционируют лишь 600. Издаются около 400 газет и журналов, функционируют более 20 телеканалов. В Азербайджане около 50 электронных СМИ - около 20 информационных агентств, остальные - интернет-ресурсы.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей