...

На самоубийство детей и подростков в Азербайджане толкают страх, гнев и желание наказать взрослых

Общество Материалы 3 сентября 2009 16:43 (UTC +04:00)
"В результате исследования было установлено, что дети различных возрастов по разным причинам совершают самоубийство", - сказала в четверг Trend News председатель Республиканской детской организации, депутат Милли Меджлиса Гюляр Ахмедова.
На самоубийство детей и подростков в Азербайджане толкают страх, гнев и желание наказать взрослых

Азербайджан, Баку, 3 сентября /корр. Trend А.Гусейнбала/

Председатель детской организации в Азербайджане провела специальное исследование проблемы самоубийств среди детей и подростков. Было установлено, что попытки самоубийства детей и подростков, в основном, могут зародиться от чувства страха, гнева, а также желания наказать своей смертью окружающих  взрослых.

"В результате исследования было установлено, что дети различных возрастов по разным причинам совершают самоубийство. Мысли о самоубийстве у ребенка могут зародиться от чувства страха, гнева, а также желания наказать своей смертью окружающих его взрослых. В некоторых случаях дети, имеющие конфликт с учителями и родителями из-за пропуска занятий, также прибегают к самоубийству", - сказала в четверг Trend председатель Республиканской детской организации, депутат Милли Меджлиса (парламент Азербайджана) Гюляр Ахмедова.

В Азербайджане в августе 2009 года совершили суицид пятеро детей. Одно самоубийство произошло в Азизбековском районе Баку, два - в Шамкирском районе, а также в Лянкяране и Кюрдемире - там повесились два подростка 11-ти и 12-ти лет.

В Азербайджане в 2009 году официально зарегистрированы факты 20 самоубийств среди детей - 10 мальчиков и столько же девочек.

По словам Ахмедовой, малолетние дети большей частью отличаются впечатлительностью, импульсивным поведением,  критическим отношением к себе, неадекватно воспринимают любые события, а также легко попадают под чье-либо влияние.

В ходе исследования было выяснено, что возбужденно-депрессивное состояние детей часто ведет к самоубийству.

"Грусть, несвойственная детям лень, отсутствие сна и аппетита, потеря веса, минимальный процент успехов в школе, неверие в себя, а также замкнутость и агрессия являются причинами подобной депрессии", - сказала депутат.

По мнению Ахмедовой, детям в подростковом периоде характерны и другие свойства. "Попыток самоубийства среди подростков больше, чем среди малолетних, и лишь один процент из них заканчивается смертью. Попытка самоубийства  подростка выглядит более эффектно и носит характер шантажа", - сказала председатель детской организации.

Во время исследования стало ясно, что подростковая депрессия имеет свои особенности.

"Так, к депрессивным особенностям, присущим подросткам, могут присовокупиться скука, усталость, повышенное внимание к мелочам, непокорность, непослушание, интерес к алкоголю и наркотикам. В целом, нужно отметить, что одной из причин, которой обусловлены попытки к самоубийству, является нарушение межличностных взаимоотношений с родителями и сверстниками", - сказала председатель организации.

По словам Ахмедовой, попытки к самоубийству обусловлены еще и тем фактором, что подростки пытаются походить на идеал, пытаются под влиянием подростковой субкультуры подражать кумирам. "Например, у юных фанатов, узнавших о самоубийстве любимого певца или актера, может появиться мысль повторить его поступок. С этой точки зрения в СМИ не должны освещаться детали самоубийства известных людей", - сказала депутат.

Во время исследования выяснилось, что после 14 лет девочки и мальчики склонны к самоубийству в цифровом отношении в равной мере. "В этом возрасте случаи самоубийств чаще всего связаны с интимно-личными отношениями, несчастной любовью. В отношении подростков, находящихся в переходном возрасте, в Азербайджане в качестве причины могут быть указаны такие факты, как проблема беженцев, ранние браки", - сказала Ахмедова.

По ее словам, в качестве одной из причин роста числа самоубийств среди подростков можно назвать и тот фактор, что попытки к самоубийству предпринимались их родителями или же они ушли из жизни в результате этих попыток. "В целом же, взгляды семьи на смерть, самоубийство являются для каждого подростка дорожной картой. Подросткам постоянно должна внушаться мысль о том, что человек приходит в этот мир и уходит из него по воле божьей", - сказала Ахмедова.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей