...

Азербайджанским спортсменам в Ереване гарантированы удвоенные меры безопасности - министр

Общество Материалы 4 сентября 2009 16:03 (UTC +04:00)
Азербайджанские дзюдоисты в Ереване будут обеспечены удвоенной безопасностью во время чемпионата Европы, который пройдет 9-14 сентября в столице Армении.
Азербайджанским спортсменам в Ереване гарантированы удвоенные меры безопасности - министр

Азербайджан, Баку, 4 сентября /корр. Trend Дж. Бабаева/

Азербайджанские дзюдоисты в Ереване будут обеспечены удвоенной безопасностью во время чемпионата Европы, который пройдет 9-14 сентября в столице Армении.

"Безопасность азербайджанских спортсменов обеспечит служба безопасности Армении. Спортсмены будут размещены в отеле со всеми удобствами. В этом отеле также будут размещены команды из Турции и Израиля. Безопасность израильской команды будет обеспечена также израильской стороной. Наши спортсмены будут в двойной безопасности", сказал в пятницу на пресс-конференции министр молодежи и спорта Азад Рагимов.

Соглашение об организации безопасности азербайджанских спортсменов было подписано накануне между министрами молодежи и спорта Азербайджана и Армении Азадом Рагимовым и Арменом Григоряном, президентами федераций дзюдо Азербайджана и Армении Физули Алекперовым и Алексаном Аветисяном, а также членами Европейской федерации дзюдо и Исполнительного комитета европейского олимпийского комитета во время визита руководства Министерства молодежи и спорта Азербайджана в Ереван.

В соглашении предусмотрено, что Армения должна нести серьезную ответственность за все вопросы безопасности азербайджанских спортсменов с момента въезда в страну и до отъезда из страны, обеспечить условия для распространения информаций и проведения тренировок. В документе сказано, что азербайджанский флаг во время чемпионата должен присутствовать среди флагов других государств, в случае победы азербайджанского спортсмена государственный флаг будет поднят, и озвучен государственный гимн. Все участники чемпионата должны будут слушать гимн стоя. Армения так же должна обеспечить свободное участие в чемпионате журналистов, аккредитованных в Международном олимпийском комитете и предоставить свободный доступ в интернет.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей