...

В Конституционном суде Азербайджана допрошены члены муниципалитетов - председатель

Общество Материалы 7 сентября 2009 14:05 (UTC +04:00)
"В связи с конкретными делами в Конституционном суде были допрошены несколько председателей и членов муниципалитетов. По решению суда, судебные акты по этим делам утратили свою силу", - сказал Trend News в понедельник председатель КС Фархад Абдуллаев.
В Конституционном суде Азербайджана допрошены члены муниципалитетов - председатель

Азербайджан, Баку, 7 сентября / корр. Trend К.Зарбалиева /

В Конституционный суд (КС) Азербайджана поступили жалобы в связи с деятельностью муниципалитетов.

"В связи с конкретными делами в Конституционном суде были допрошены несколько председателей и членов муниципалитетов. По решению суда, судебные акты по этим делам утратили свою силу", - сказал Trend в понедельник председатель КС Фархад Абдуллаев.

По его словам, до сих пор в Конституционный суд жалоб в связи с несоответствием муниципальных актов Конституции и законам не поступало.

"При наличии многочисленных жалоб в отношении деятельности муниципалитетов, граждане предпочитают решать споры посредством обращений в суды. Хотя граждане и располагают правом обращаться по поводу незаконности муниципальных актов напрямую в Конституционный суд, до сих пор в КС жалоб не поступало", - сказал Абдуллаев.

По его словам, согласно гражданскому процессуальному законодательству, у каждого есть право обратиться в общий суд в связи с муниципальными актами, и граждане отдают предпочтение восстановлению своих попранных прав посредством обращений в суды.

Председатель КС считает актуальной деятельность по правовому просвещению в связи с этим вопросом как жителей муниципалитетов, так и членов муниципалитетов. "Граждане должны знать, в каких случаях и в какой суд они могут обратиться", - сказал Абдуллаев.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей