...

Суды в Азербайджане в ряде случаев не исполняют решений Конституционного суда - председатель

Общество Материалы 7 сентября 2009 15:27 (UTC +04:00)
Суды в Азербайджане в ряде случаев не исполняют решений Конституционного суда - председатель

Азербайджан, Баку, 7 сентября / корр. Trend К.Зарбалиева /

Суды в Азербайджане в ряде случаев не исполняют решений Конституционного суда (КС), сказал Trend в понедельник Фархад Абдуллаев, председатель КС.

"К сожалению, правовая позиция КС недостаточно учитывается при рассмотрении дел. Подобных случаев мало, но они есть. А это в свою очередь расценивается как неисполнение решений КС", - сказал Абдуллаев.

Председатель КС не сказал, с какими конкретно вопросами эти случаи связаны, однако, по его словам, по этой причине дела повторно рассматриваются на пленуме КС или же процесс рассмотрения какого-либо дела затягивается.

"Проходить судебные инстанции - не такое уж простое дело. Процесс по одному делу длится год - полтора, что создает гражданам проблемы морального характера. А это уже тяжелая проблема", - сказал председатель КС.

По его мнению, с развитием общества, формированием в нем правовой культуры эти проблемы будут решены.

По словам Абдуллаева, за год в КС поступает в среднем 2000 жалоб, и по этому показателю серьезных изменений, в сравнении с предыдущими годами, не наблюдается.

Решения Конституционного суда носят обязательный характер и правовые позиции в них носят обязательный характер для всех судов и структур.

В решениях судов необходимо ссылаться на решения КС как на на юридический источник.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей