...

Должны ли в Азербайджане для заготовки дров вырубаться деревья или же должны использоваться альтернативные источники энергии? - ОПРОС

Общество Материалы 9 сентября 2009 11:10 (UTC +04:00)
"В целях претворения решения в жизнь распоряжение было отдано министерству экологии и природных ресурсов", - сказала Trend News во вторник главный консультант отдела аграрной промышленности Кабинета министров Земфира Саирбейзаде.
Должны ли в Азербайджане для заготовки дров вырубаться деревья или же должны использоваться альтернативные источники энергии? - ОПРОС

Азербайджан, Баку, 9 сентября / корр. Trend Дж.Бабаева /

В Азербайджане было принято решение о заготовке на зимний период дров в объеме 64 тысяч кубометров.

"В целях претворения решения в жизнь распоряжение было отдано министерству экологии и природных ресурсов", - сказала Trend во вторник главный консультант отдела аграрной промышленности Кабинета министров Земфира Саирбейзаде.

В зимний сезон прошлого года министерство экологии и природных ресурсов (МЭПР) обеспечило школы, госпитали и военные части дровами в объеме 47 тысяч кубометров за счет высохших, отстающих в развитии и портящих санитарную ситуацию в лесу древесных отходов.

"Хотя в топливном балансе страны и нет дров, министерство, с учетом реалий, предпринимает подобные шаги", - сказал в прошлом году журналистам министр экологии и природных ресурсов Гусейнгулу Багиров.

За последние восемь лет площадь охраняемых природных территорий увеличилась с пяти процентов до девяти. Это свидетельствует о том, что в действительности в целях охраны лесов из года в год лимит, определенный для заготовки дров, должен сокращаться, или же, как минимум, не должен возрастать.

В действительности, для уменьшения объема заготовки дров должны также использоваться альтернативные источники энергии.

Должны найти свое развитие вопросы, вытекающие из Указа президента Азербайджана Ильхама Алиева "О применении альтернативных источников энергии". С этой целью министерством экологии и природных ресурсов в стране реализуется ряд пилотных проектов. Одним из таких проектов является использование в квартирах солнечных батарей.

Установка первого такого устройства в Саатлинском районе дала положительный результат. Организаторы проекта говорят о том, что солнечная батарея, обошедшаяся в 2500 манатов, окупает себя в течение трех лет. Устанавливать в домах это безопасное устройство очень легко. Производство прибора, с успехом использующегося в Соединенных Штатах, Европе и ряде стран Востока, возможно и у нас.

Началась также установка специальных устройств с целью использования энергии ветра.
В своих интервью журналистам министр экологии и природных ресурсов Гусейнгулу Багиров говорил о важности для охраны окружающей среды развития в стране альтернативных источников энергии.

По словам Саирбейзаде, в зависимости от состояния леса в этом году может быть вырублено до 64 тысяч кубометров деревьев.

"Наши леса относятся к первой категории, и поэтому какая-либо вырубка запрещена. Запрет не распространяется лишь на санитарную вырубку. В случае если дерево повалено под воздействием природных явлений или по другим естественным причинам, оно может быть использовано в качестве дров", - сказала Саирбейзаде.

В интервью Trend директор Международной академии экоэнергетики Фаган Алиев также сказал, что для предотвращения вырубки деревьев в целях заготовки дров считает важным развитие альтернативных источников энергии.

"Президент отдал распоряжение о создании агентства по альтернативным и возобновляемым источникам энергии. Азербайджан присоединился к международной организации в этой сфере. Поэтому для развития альтернативных источников энергии появилась отличная основа", - сказал Алиев.

По его словам, в лесах всех видов происходит естественная гибель деревьев.

Все силы необходимо направить на развитие альтернативных источников энергии. В нашей республике в этой области имеются источники, связанные с солнечной энергией, энергией ветра, с малыми ГЭС, биогазом, термальными водами. Необходимо пользоваться всеми природными ресурсами, сказал эксперт.

Партия зеленых Азербайджана (ПЗА) считает, что решение об увеличении в указанном размере объемов заготовки дров серьезно повлияет на ситуацию с вырубкой лесов. "Даже если бы этого решения не было, повышение более чем в два раза стоимости газа станет причиной роста числа случаев вырубки деревьев населением", - сказал Trend председатель ПЗА Маис Гюльалиев.

По словам Гюльалиева, санитарная вырубка в лесах служит не уменьшению лесного массива, а оздоровлению лесов. Лесной массив, где будет осуществлена санитарная вырубка, не столь велик, чтобы можно было обеспечить теплом население.

Гюльалиев считает невозможным установление общественного контроля над тем, чтобы объемы заготавливаемых дров не превышали норму.

"Представители общественности напрямую или косвенно зависят от государственных управлений. В действительности это приведет к дополнительным трудностям, случаям злоупотреблений. Общественный контроль может обеспечить суд. Чтобы обеспечить контроль, нужна сила, а силой располагает суд. Если суд бездеятелен, то какой результат может дать общественный контроль?", - сказал он.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей