...

Ситуация с получением образования на родном языке соотечественниками в Грузии улучшится - министр образования Азербайджана (ИНТЕРВЬЮ)

Общество Материалы 10 сентября 2009 11:06 (UTC +04:00)
Эксклюзивное интервью Trend News министра образования Азербайджана Мисира Марданова
Ситуация с получением образования на родном языке соотечественниками в Грузии улучшится - министр образования Азербайджана  (ИНТЕРВЬЮ)

Азербайджан, Баку, 10 сентября / корр. Trend Дж.Бабаева /

Эксклюзивное интервью Trend с министром образования Азербайджана Мисиром Мардановым.

- Как Вы считаете, необходимы ли в связи с включением в учебники средних школ религиозных тем консультации с Управлением мусульман Кавказа?

- В общеобразовательных школах Азербайджана религиозная тематика преподается уже давно. В различных учебниках и учебных пособиях нашли отражение сведения не только об исламе, но и обо всех религиях. Я не сторонник возвращения на повестку дня вопроса включения в школьную программу религиозной тематики. Считаю, что углубляться в этот вопрос до такой степени, необходимости нет. Недавно мы выдали лицензию Исламскому университету. Лицензию я вручил лично главе Управления мусульман Кавказа шейхульисламу Гаджи Аллахшукюру Пашазаде. Сейчас мы, в основном, должны направить свою работу на упорядочение и повышение качества деятельности университета.

- Проводит ли министерство по чрезвычайным ситуациям Азербайджана в начале каждого учебного года осмотр образовательных учреждений в связи с их безопасностью?

- Министерство по чрезвычайным ситуациям Азербайджана ведет осмотр школ не только в начале каждого учебного года, но и в течение всего года. После каждого осмотра в министерство образования поступает официальное письмо за подписью министра по чрезвычайным ситуациям. Иногда мы получаем уведомления о том, что некоторые школы находятся в аварийном состоянии. Эта работа проводится постоянно. Мы же, в меру сил, стараемся ликвидировать за счет средств, выделенных государством, указанные недостатки.

- Какие шаги предпринимаются министерством образования для решения ряда проблем в связи с получением образования азербайджанцев, проживающих в Грузии, на родном языке?

- Известно, что у азербайджанцев Грузии имеются проблемы с получением образования на родном языке. Для решения этих проблем мы ведем совместную работу с министерством образования Грузии, посольством Азербайджана в Грузии и Государственным комитетом по работе с диаспорой. И в этом году, на основании письма министерства образования Грузии, нашим соотечественникам, получающим в этой стране образование, также будут доставлены учебники на азербайджанском языке.

Для решения проблем, связанных с образованием грузинских азербайджанцев, имеется специальная программа, утвержденная руководством государства. Я не хочу говорить об этой программе открыто, потому что Грузия для Азербайджана друг и сосед. Мы не должны вмешиваться в ее внутренние дела. Однако, согласно договоренности между двумя странами, эта программа будет претворяться в жизнь. Считаю, что в предстоящие годы для улучшения ситуации с получением азербайджанцами, проживающими в Грузии, образования на родном языке, будут предприняты серьезные шаги.

- Азербайджанская интеллигенция Грузии предложила, чтобы были созданы возможности для получения нашими соотечественниками образования в Азербайджане на бесплатной основе. Согласно закону, иностранные граждане могут получать образование в Азербайджане только за свой счет. Насколько возможны такие уступки для них, учитывая тяжелое социальное положение азербайджанцев Грузии?

- Уступки возможны. Некоторое время назад я принял в министерстве группу представителей интеллигенции и ознакомился с их мнением. Их предложения я довел до внимания соответствующих государственных структур.

- Вы говорили о том, что будут назначены заместители директоров школ по информационным и коммуникационным технологиям (ИКТ). Когда начнутся назначения заместителей в этой сфере?

- Мы уже приступили к этой работе, и в ряде школ это новшество внедряется. Мы не планируем в один год назначить во всех 4500 школах страны заместителей по ИКТ. Эта работа будет проводиться постепенно. Заместители директоров по ИКТ появятся сначала в бакинских школах, а потом уже постепенно во всех школах страны, и в основном в больших школах.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей