...

Азербайджанские дзюдоисты должны были обязательно принять участие в соревновании в Ереване - завотделом Администрации президента

Общество Материалы 10 сентября 2009 12:01 (UTC +04:00)
Азербайджанские спортсмены должны были обязательно принять участие в соревнованиях, вне зависимости от страны, в которой они проходят, считает заведующий отделом общественно-политических вопросов Администрации президента Азербайджана Али Гасанов
Азербайджанские дзюдоисты должны были обязательно принять участие в соревновании в Ереване - завотделом Администрации президента

Азербайджан, Баку, 10 сентября / корр. Trend Дж.Бабаева /

Азербайджанские спортсмены должны были обязательно принять участие в соревнованиях, вне зависимости от страны, в которой они проходят. Так прокомментировал в четверг журналистам участие азербайджанской молодежной сборной в Чемпионате Европы по дзюдо в Ереване  заведующий отделом общественно-политических вопросов Администрации президента Азербайджана Али Гасанов.

"Уверен, что азербайджанские дзюдоисты возвратятся с прекрасными успехами", - сказал он.

По словам Гасанова, к провокационным шагам во время соревнования надо отнестись реально. "Такие шаги приемлемы для стран, которые находятся в состоянии войны", - сказал он.

Соглашение об обеспечении безопасности азербайджанских спортсменов было подписано между министрами молодежи и спорта Азербайджана и Армении Азадом Рагимовым и Арменом Григоряном, президентами федераций дзюдо Азербайджана и Армении Физули Алекперовым и Алексаном Аветисяном, а также членами Европейской федерации дзюдо и Исполнительного комитета европейского олимпийского комитета во время визита руководства министерства молодежи и спорта Азербайджана в Ереван.

В соглашении предусмотрено, что Армения должна нести серьезную ответственность за все вопросы безопасности азербайджанских спортсменов с момента въезда в страну и до отъезда из страны, обеспечить условия для распространения информаций и проведения тренировок. В документе сказано, что азербайджанский флаг во время чемпионата должен присутствовать среди флагов других государств, в случае победы азербайджанского спортсмена государственный флаг будет поднят и озвучен государственный гимн. Все участники чемпионата должны будут слушать гимн стоя. Армения так же должна обеспечить свободное участие в чемпионате журналистов, аккредитованных в Международном олимпийском комитете, и предоставить свободный доступ в интернет.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

Тэги:
Лента

Лента новостей