...

Спецпредставитель ОБСЕ подвел итоги своего визита в Азербайджан

Общество Материалы 10 сентября 2009 13:01 (UTC +04:00)
"Цель моего нынешнего визита в Азербайджан – презентация книги "Саморегулирование медиа". Я очень рад, что теперь эта книга представлена и на азербайджанском языке", - сказал Харашти в четверг на пресс-конференции по итогам визита в Баку.
Спецпредставитель ОБСЕ подвел итоги своего визита в Азербайджан

Азербайджан, Баку, 10 сентября / корр. Trend Е.Остапенко /

Спецпредставитель ОБСЕ по вопросам свободы медиа Миклош Харашти (Miklos Haraszti) подвел итоги своего визита в Азербайджан, который проходил с 7 по 11 сентября.

"Цель моего нынешнего визита в Азербайджан - презентация книги "Саморегулирование медиа". Я очень рад, что теперь эта книга представлена и на азербайджанском языке", - сказал Харашти в четверг на пресс-конференции по итогам визита в Баку.

Во время визита спецпредставитель встречался с омбудсманом Азербайджана Эльмирой Сулеймановой и заведующим общественно-политическим отделом Администрации президента Азербайджана Али Гасановым.

Позитивным Харашти назвал тот факт, что президент Азербайджана Ильхам Алиев неоднократно принимал решения о помиловании осужденных журналистов. "Я надеюсь, что прогресс в этом отношении продолжится", - сказал он.

Союз журналистов, который также функционирует и в Азербайджане, должен выполнять несколько функций: выступать защитником журналистской деятельности, обеспечивать журналистам доступ к информации и работать с неправительственными организациями, считает Харашти.

Саморегулирование медиа говорит о профессионализме СМИ, сказал он.

"Интернет - важный ресурс плюралистической информации. Вопрос регулирования информации в интернете поднимался во многих странах. Контроль государства не должен распространяться на интернет, так как интернет безграничен и не принадлежит какой-либо нации", - считает спецпредставитель ОБСЕ по вопросам свободы медиа.

Тэги:
Лента

Лента новостей