...

Верховный суд Азербайджана недоволен частыми постановлениями судов об аресте

Общество Материалы 10 сентября 2009 14:32 (UTC +04:00)
Председатель Верховного суда Азербайджана обеспокоен обеспечением судами как правило запросов прокуратуры в отношении избрания меры пресечения в виде ареста.
Верховный суд Азербайджана недоволен частыми постановлениями судов об аресте

Азербайджан, Баку, 10 сентября / корр. Trend К.Зарбалиева /

Председатель Верховного суда Азербайджана обеспокоен частым обеспечением судами запросов прокуратуры об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде ареста.

"Очень жаль, что подобное происходит и это очень нас беспокоит", - ответил на вопрос Trend председатель Верховного суда Рамиз Рзаев.

В Азербайджане, независимо от тяжести и мотивов преступления, в отношении лиц, совершивших преступление, применяется мера пресечения в виде ареста. Преобладание ареста по сравнению с другими мерами пресечения вызывает недовольство населения и юридической общественности. Официальную информацию в связи со статистикой обращений и судебных решений в связи с мерой пресечения в виде ареста за шесть месяцев этого года получить не удалось.

Согласно данным мониторинга Комитета юристов по правам человека, состоявшегося в мае-ноябре 2008 года, для применения меры пресечения в виде ареста из прокуратуры в районные (городские) и военные суды городов и районов, в которых проводились мониторинги, поступило 812 представлений. Из поступивших представлений 806 были удовлетворены, а по шести - заменены другими мерами пресечения. Интересен тот факт, что за отчетный период неудовлетворенных представлений не было.

Из 812 представлений стороны обвинения о применении меры пресечения в виде ареста 60 касаются преступлений, не представляющих большой общественной опасности, 535 - менее тяжких, 193 - тяжких, а 24 - особо тяжких преступлений, говорится в отчете Комитета юристов по правам человека.

Уголовно-процессуальным законодательством Азербайджана определены такие меры пресечения, как домашний арест, залог, обязательство по подписке о невыезде, личное поручительство, поручительство предприятия, сдача под контроль полиции, сдача под контроль, сдача под наблюдение командования, а также отстранение от должности.

Рзаев сказал, что в настоящее время эта проблема изучается Верховным судом, дела, связанные с избранием меры пресечения в виде ареста, обобщаются, и данный вопрос вновь будет вынесен на обсуждение.

По словам Рзаева, в письме, направленном в июне этого года во все апелляционные суды, Верховный суд порекомендовал судьям быть внимательнее и следовать требованиям закона при вынесении решений, связанных с арестом.

Связаться с автором статьи можно по адресу: trend@trend.az

Лента

Лента новостей