...

В Азербайджане в этом году покончили жизнь самоубийством около 200 человек

Общество Материалы 10 сентября 2009 16:15 (UTC +04:00)
"Из покушавшихся на свою жизнь129 человек - мужчины, 49 - женщины", - выяснилось в результате мониторинга Trend News, проведенного со ссылкой на официальные сведения за восемь месяцев.

Азербайджан, Баку, 10 сентября / корр. Trend А.Гусейнбала /

В Азербайджане за восемь месяцев 2009 года покончили жизнь самоубийством 199 человек.

"Из покушавшихся на свою жизнь129 человек - мужчины, 49 - женщины", - выяснилось в результате мониторинга Trend , проведенного со ссылкой на официальные сведения за восемь месяцев.

В течение восьми месяцев различными способами свел счеты с жизнью 21 ребенок и подросток. В регионах больше всего случаев было зарегистрировано в Шамкирском районе (три человека). Пять детей и подростков покончили жизнь самоубийством в Баку. В Лянкяранском и Кюрдамирском районах повесились по два ребенка.

Решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 10 сентября ежегодно отмечается как День борьбы с самоубийствами.

По подсчетам ВОЗ, ежегодно в мире приходят к мысли покончить жизнь самоубийством более 60 миллионов человек, из которых осуществляют это намерение приблизительно один миллион. Согласно информации ВОЗ, в 2020 году число самоубийств может увеличиться на половину нынешнего показателя.

Десяти лицам, покончившим с собой за истекший период этого года, было за 60 лет, шесть из них - женщины. В Азербайджане покончили жизнь самоубийством три женщины и четверо мужчин русской национальности. За этот период в Баку свели счеты с жизнью двое азербайджанцев - граждан Грузии.

Первые места по числу самоубийств занимают страны Восточной Европы. Согласно статистике ВОЗ, показатель самоубийств на каждые 100 тысяч населения самый высокий в Литве.

В Литве из 100 тысяч населения сводят счеты с жизнью 42 человека, в Беларуси - 37, России - 36, Казахстане - 30, Венгрии - 28, Латвии - 26, Украине - 25, Японии - 24, Эстонии - 21, Финляндии - 20, Франции - 18, Швейцарии - 17, Польше - 16, Словакии - 14, Румынии - 13, Норвегии - 12, США - 11, Голландии - 9, Италии и Великобритании - 7, Албании - 4, Греции - 3 человека.

В 2008 году, согласно официальным сведениям, в Азербайджане покончили жизнь самоубийством 164 мужчины и 57 женщин. В прошлом году в результате самоубийства ушли из жизни также 20 детей и подростков.

В течение восьми месяцев в различных районах Баку покончили жизнь самоубийством 63 мужчины и 19 женщин. В северо-западном регионе страны свели счеты с жизнью 16 человек, семеро из которых были мужчинами и две - женщины. В этом регионе наибольшее число самоубийств (семь) было зарегистрировано в Шекинском районе. В западном регионе было зарегистрировано 14 фактов самоубийств. В этом регионе наибольшее количество случаев пришлось на город Гянджу (девять человек, шесть из них мужчины, три - женщины). В южном регионе были официально зарегистрированы девять, а в северном - семь случаев самоубийств. В течение восьми месяцев этого года в городе Сумгайыте различными способами свели счеты с жизнью 13 человек (семеро мужчин, остальные - женщины).

В течение указанного периода житель Губинского района покончил жизнь самоубийством в Зардабе, азербайджанец - гражданин России наложил на себя руки в Лянкяране, покончил с собой в Шеки уроженец этого города, проживавший в Баку, на территории Насиминского района Баку покончил жизнь самоубийством житель Хачмазского района, в Наримановском районе столицы свел счеты с жизнью житель Бабекского района Нахчыванской Автономной Республики.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей