...

Грузия и Армения продолжают загрязнять трансграничные реки Азербайджана

Общество Материалы 14 сентября 2009 12:49 (UTC +04:00)
Уровень загрязнения трансграничных рек Азербайджана Куры и Аразы со стороны Грузии и Армении превышает норму.
Грузия и Армения продолжают загрязнять трансграничные реки Азербайджана

Азербайджан, Баку, 14 сентября / корр. Trend Дж.Бабаева /

Уровень загрязнения трансграничных рек Азербайджана Куры и Араза со стороны Грузии и Армении превышает норму.

В пунктах, где река Кура подвергается трансграничному загрязнению на территориях Грузии и Армении, отмечено многократное превышение допустимой нормы примеси фенола и медных соединений, являющихся специфическими загрязнителями в составе воды, а также количества биогенных веществ. Причиной этого является слив с территорий Грузии и Армении отходов бытовых, животноводческих и промышленных учреждений в водные объекты без предварительной фильтрации. Об этом указано в итогах очередного мониторинга, проведенного в первой декаде сентября министерством экологии и природных ресурсов Азербайджана с целью изучения уровня загрязнения трансграничных рек.

В пункте Шихлы-2 содержание медных соединений превысило допустимую норму примеси в шесть раз, фенолов - в четыре раза, ионов аммония - в 1,6 раз. В пункте Агстафачай содержание фенолов превысило допустимую норму примеси в три раза, медных соединений - в шесть раз, в водохранилище Агстафачай содержание фенолов превысило норму в четыре раза, а медных соединений - в восемь раз.

Согласно результатам проведенного мониторинга, расход воды трансграничной с Арменией реки Араз составил 44,2 м3/с. В пунктах Горадиз, Шахсеван I и Бахрамтяпя содержание фенолов превысило допустимую норму примеси в три раза, медных соединений - в четыре раза.

Для решения на региональном уровне в рамках международных норм проблем трансграничных водных бассейнов Азербайджан ратифицировал Хельсинкскую конвенцию "По охране и использованию водных стоков и международных озер, проходящих границу". Проблему усугубляет то, что Армения и Грузия не подключились к этой конвенции.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей