...

В Анкаре показали оперу "Кероглу" с участием актеров из тюркоязычных стран

Общество Материалы 16 сентября 2009 13:04 (UTC +04:00)
По информации Trend News, спектакль был поставлен по случаю 15-летия образования TURKSOY при попечительстве самой организации, Фонда поддержки культуры кабинета министров Турции, министерств культуры и туризма Турции, культуры и информации Казахстана. В опере, поставленной нашим соотечественником, профессором анкаринского Университета Гази Афлатуном Нематзаде, были задействованы 265 мастеров искусств из пяти стран. Музыкальным руководителем и режиссером спектакля является народный артист Азербайджана Рауф Абдуллаев.
В Анкаре показали оперу "Кероглу" с участием актеров из тюркоязычных стран

Азербайджан, Баку, 16 сентября /корр. Trend Дж.Бабаева/

Опера азербайджанского композитора Узеира Гаджибекова "Кероглу" была поставлена, после Кыргызстана и Казахстана, в Театре оперы и балета Анкары.

По информации Trend , спектакль был поставлен по случаю 15-летия образования TURKSOY при попечительстве самой организации, Фонда поддержки культуры кабинета министров Турции, министерств культуры и туризма Турции, культуры и информации Казахстана.

В опере, поставленной нашим соотечественником, профессором анкаринского Университета Гази Афлатуном Нематзаде, были задействованы 265 мастеров искусств из пяти стран. Музыкальным руководителем и режиссером спектакля является народный артист Азербайджана Рауф Абдуллаев.

Роль Нигяр в опере исполнила азербайджанская певица Земфира Исмайлова. Руководителем же хора, завоевавшего симпатии зрителей, также является наша соотечественница Эльнара Керимова.

Последний показ оперы "Кероглу", поставленной в рамках проекта TURKSOY, пройдет 18 сентября в Баку.

До постановки в Анкаре опера была продемонстрирована в Кыргызстане и Казахстане.

TURKSOY - международная организация, созданная в 1993 году по инициативе Азербайджана, Казахстана, Узбекистана, Турции и Туркменистана, с главным офисом в Анкаре. Основной целью организации является сотрудничество между тюркоязычными народами для сохранения, развития и передачи будущим поколениям общих материальных и культурных памятников тюркских народов. В то же время структура сотрудничает с рядом авторитетных международных организаций, в том числе ЮНЕСКО. Высшим органом TURKSOY является Постоянный совет министров культуры государств-членов.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей