...

Брачный контракт в Азербайджане может быть заключен в форме подарочного контракта - депутат

Общество Материалы 17 сентября 2009 20:41 (UTC +04:00)
В законодательство было предложено внести изменение в связи с обязательным заключением брачного контракта.
Брачный контракт в Азербайджане может быть заключен в форме подарочного контракта - депутат

Азербайджан, Баку, 17 августа / корр. Trend К.Зарбалиева /

В законодательство было предложено внести изменение в связи с обязательным заключением брачного контракта.

Было предложено внести в Семейный кодекс отдельную статью об обязательном заключении брачного контракта, и этот вопрос находится сейчас на повестке дня, сказал Trend в четверг председатель комитета по социальной политике Милли Меджлиса Хады Раджабли.

По словам руководителя комитета, предусматривается при заключении брака заверение этого контракта в нотариальном порядке. Однако нотариусы существуют не во всех районах республики, что может породить проблемы для граждан страны. Так, чтобы заверить официально этот контракт, вступающие в брак жители района, где нет нотариуса, должны будут поехать в соседний район.

По словам Раджабли, подобно тому, как исполнение функций отделов записей актов гражданского состояния (ЗАГС) доверено исполнять местным исполнительным властям, так и в районах, не имеющих нотариусов, эти обязанности также могли бы исполнять указанные структуры, что может решить проблему.

Депутат считает, что этот контракт может быть заключен в Азербайджане в форме подарочного контракта.

"Стороны, вступающие в брак, в основном, составляют и утверждают список подарков. Так было и в шариатском браке - кябине и встречается сейчас в некоторых районах. Составлялся список того, кто и что принес и унес. Мы хотим, чтобы этот контракт был в форме подарочного", - сказал Раджабли.

Он сказал, что в связи с тем, что вопрос раздела имущества решается в соответствии с законодательством, включать этот вопрос в брачный контракт нет необходимости.

"Согласно законодательству, имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью и делится между ними во время развода поровну. А имущество, принадлежавшее супругам до заключения брака, принадлежит только одному конкретному лицу. Также в законодательстве нашел отражение вопрос о прописке. Женщина не может требовать от владельца собственности дом, ей предоставляется лишь право проживания. В мировой практике этот вопрос регулируется так же, как и в нашем законодательстве", - сказал председатель комитета.

По мнению Раджабли, группа людей не согласна с тем, чтобы заключение контракта было обязательным, носило императивную форму. Также заключение контракта в обязательной форме противоречит принципу свободы заключения контрактов. К тому же правовые основы контракта гораздо слабее закона.

Брачный контракт является соглашением между лицами, вступающими в брак, определяющим в период брака или когда он уже распался имущественные права и обязанности супругов. Брачный контракт заключается в письменной форме и заверяется в нотариальном порядке.

В брачном контракте определяются права и обязанности, связанные с взаимным содержанием сторон, методом участия в доходах и семейных расходах друг друга, а также право определения имущества при расторжении брака.

Брачный контракт может заключаться в отношении имеющегося и приобретенного в будущем имущества мужа и жены.

Брачный контракт может заключаться до и после брака. Если брачный контракт заключается до брака, все равно он вступает в силу со дня регистрации брака. Контракт определяет правовой режим имущества.

По сравнению с первым полугодием прошлого года, в этом году число брачных контрактов, заключенных вступившими в брак, увеличилось в четыре раза, сказали Trend в Главном управлении регистрации и нотариата министерства юстиции.

Если за шесть месяцев прошлого года было заключено 13 брачных контрактов, то в этом году - 42.

За отчетный период в Азербайджане зарегистрировано более 32 тысяч браков. 32 брачных контракта заключены в Баку, пять на Абшероне, а также по одному в Гяндже, Сумгайыте и Лянкяране.

Заключение брачного контракта создает возможность для решения цивилизованным путем возникших проблем при расторжении брака, сказала Trend заведующая отделом по проблемам семьи Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Гюльнара Мамедова.

Заведующая отделом сказала, что Милли Меджлису направлено предложение об обязательном заключении брачного контракта.

Среди граждан, отметила Г.Мамедова, нужно вести просветительскую работу по поводу преимуществ заключения брачного контракта, а также общественность должна быть проинформирована об отрицательных сторонах не заключения брачного контракта. Комитет считает, что после осознания преимуществ брачного контракта вступающие в брак стороны сами будут заинтересованы в его заключении.

По словам Мамедовой, большинство женщин, которые обращаются в комитет, жалуются на отсутствие места проживания после развода. "Женщины не находят места для проживания. Иногда по этой причине они бывают вынуждены отдавать детей в приюты. Брачный контракт создает возможность цивилизованным путем решить проблемы, возникающие при расторжении брака. Контракт должен соответствовать требованиям существующего законодательства. Некоторые думают, если одна из сторон при вступлении в брак требует заключения брачного контракта, то это исходит из недоверия к противоположной стороне. В большинстве случаев в наших семьях при расторжении брака родители манипулируют детьми, что серьезно отражается на психике ребенка. Если стороны заключат брачный контракт, то при расторжении брака положение женщин и детей будет удовлетворительным", - сказала заведующая отделом.

Мамедова отметила, что возникают серьезные проблемы у женщин, вступающих в брак с иностранцами.

По словам Мамедовой, женщины, вступившие в брак с иностранцами, при расторжении брака сталкиваются как с материальными, так и с моральными проблемами. В большинстве случаев после расторжения брака у них отнимают детей. "Женщины, вступившие в брак с иностранцами, должны знать законодательство этого государства. В противном случае при расторжении брака они сталкиваются с серьезными проблемами", - сказала Мамедова.

Юрист Лейла Мадатова является противником обязательного заключения брачного контракта. По ее словам, принуждение нарушает сам принцип свободы контракта. Заключение контракта не решение проблем, считает юрист.

"В нашем законодательстве достаточно статей, отстаивающих интересы мужа и жены. Брачный контракт более актуален для обеспеченных лиц, но они не заинтересованы в разделе имущества. Для малообеспеченных граждан заключение брачного контракта большого значения не имеет", - сказала Мадатова.

В мире не существует практики принудительного заключения брачного контракта, отметила Мадатова, добавив, что проблемы разведенных женщин, оставшихся без крова, нужно решать в более широком аспекте. "Решив вопросы обеспечения женщин квартирой, получения образования и трудоустройства, можно добиться многого. Невозможно решить проблемы женщины, принудив ее мужа заключить брачный контракт. Заключение данного контракта не решит проблемы, связанные с выдворением женщин", - сказала юрист.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей