...

Направлено обращение правительству Азербайджана в связи с решением о сносе бакинской мечети

Общество Материалы 29 сентября 2009 15:49 (UTC +04:00)
В знак протеста против сноса находящейся в Баку мечети "Фатимейи Захра" население поселка Ени Гюнешли приступило к сбору подписей.

Азербайджан, Баку, 29 сентября /корр. Trend К.Зарбалиева/

В знак протеста против сноса находящейся в Баку мечети "Фатимейи Захра" население поселка Ени Гюнешли приступило к сбору подписей.

Ссылаясь на то, что другой мечети на этой территории нет, жители поселка требуют аннулировать решение суда о сносе мечети, сказал во вторник Trend глава религиозной общины "Фатимейи Захра" Тофиг Расизаде.

По словам главы общины, с просьбой о содействии в разрешении этой проблемы в правительственные органы обратилось также Общественное объединение ветеранов войны.

Исполнительная власть Сураханского района обратилась в суд с иском о сносе мечети "Фатимейи Захра", расположенной по адресу: 5-й массив поселка Ени Гюняшли того же района, обосновав его тем, что участок земли, на котором построена мечеть, был передан по решению Исполнительной власти Баку в ее распоряжение и тем, что мечеть построена незаконно.

Местный экономический суд №2 вынес решение о сносе мечети. Было принято постановление о передаче земельного участка истцу, сносе мечети и освобождении участка религиозной общиной.

В 1996 году распоряжением главы ИВ города Баку в поселке Ени Гюняшли был выделен земельный участок в один гектар 30 соток для строительства мечети "Фатимейи Захра".

Необходимые документы для ведения строительства были подготовлены ИВ города Баку.

Однако в конце 2002 года в связи с тем, что данный земельный участок долгое время не использовался, глава ИВ города Баку Гаджибала Абуталыбов распорядился ликвидировать прежнее распоряжение и передать этот земельный участок ИВ Сураханского района для строительства спортивно-развлекательного комплекса.

В течение года, ссылаясь на факт незаконного строительства, были снесены мечеть на Нефтяных Камнях и мечеть Пророка Мухаммеда, а мечеть "Шехидляр" закрыта на ремонт.

Связаться с автором статьи можно по адресу trend@trend.az

Лента

Лента новостей