...

В Азербайджане в отношении трех судей применено административное наказание

Общество Материалы 1 октября 2009 17:57 (UTC +04:00)
На последнем заседании совета были рассмотрены дела судей, в отношении которых было начато административное производство.
В Азербайджане в отношении трех судей применено административное  наказание

Азербайджан, Баку, 1 октября/корр. Trend К.Зарбалиева/

Судебно-правовой совет Азербайджана в отношении трех судей применил административное  наказание.

На последнем заседании совета были рассмотрены дела судей, в отношении которых было начато административное производство, сказали Trend в четверг в Судебно-правовом совете.

По решению совета, за нарушение требований законодательства судье Низаминского районного суда Шахину Атакишиеву, судье Бинагадинского районного суда Расмие Гусейновой и судье Гедабекского районного суда Гусейну Гусейнову были объявлены выговоры.

За нарушения требований законодательства в отношении одного судьи советом было начато административное производство.

На заседании было сказано, что в результате реализованных мероприятий количество жалоб из судов уменьшилось. Было отмечено также, что некоторыми судьями допускаются факты нарушений требований законодательства.

К дисциплинарной ответственности Судебно-правовым советом были привлечены более 60 судей, в их отношении были применены различные административные меры. Полномочия двух судей были прекращены раньше срока. Также в результате оценки деятельности, Судебно-правовой совет не дал рекомендации 30 судьям в плане продолжения их деятельности на своих постах.

В Азербайджане, по сравнению с другими странами-членами Евросоюза, налицо самый низкий показатель по числу судей на душу населения. На каждые 100 тысяч человек в стране приходится четверо судей, в некоторых странах Европы этот показатель равняется 20 -25.

Число судей в Азербайджане планируется довести до 600 человек.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей