...

Ситуация на азербайджанских телеканалах была обсуждена за "круглым столом"

Общество Материалы 13 октября 2009 14:54 (UTC +04:00)
Главная цель Национального совета по телевидению и радио (НСТР) не заключается в том, чтобы добиться качественных изменений в передачах на телеканалах административными путями", - сказал председатель совета Нуширеван Магеррамли в ходе "круглого стола" на тему "Ситуация в эфирном пространстве Азербайджана", организованном Советом господдержки неправительственным организациям при президенте Азербайджана и НСТР.
Ситуация на азербайджанских телеканалах была обсуждена за "круглым столом"

Азербайджан, Баку, 13 октября /корр. Trend А.Гусейнбала/

Ситуация на азербайджанских телеканалах была обсуждена за "круглым столом". "Главная цель Национального совета по телевидению и радио (НСТР) не заключается в том, чтобы добиться качественных изменений в передачах на телеканалах административными путями", - сказал председатель совета Нуширеван Магеррамли в ходе "круглого стола" на тему "Ситуация в эфирном пространстве Азербайджана", организованном Советом господдержки неправительственным организациям при президенте Азербайджана и НСТР.

В статье, опубликованной 2 октября в газете "Азербайджан" под заголовком "Эфирное пространство Азербайджана: проблемы и задачи", глава Администрации президента Азербайджана Рамиз Мехтиев привлек внимание к недочетам и недостаткам в деятельности теле- и радиоканалов. По мнению Мехтиева, одной из проблем, наиболее волнующих общественность и наиболее обсуждаемых, является рост на телеканалах числа низкопробных, некачественных развлекательных и шоу-передач. По мнению главы Администрации, обсуждение проблемы на уровне экспертов показало, что одними из основных причин появления подобных серьезных недостатков являются бизнес-интересы телерадиоструктур, заполнение эфирного времени передачами, чуждыми менталитету азербайджанского народа, недостаток профессиональных кадров и другие проблемы.

По словам Магеррамли, ответственность за изменение ситуации ложиться на руководителей телеканалов. "Вопрос, который нас больше всего волнует, связан с низким уровнем профессионализма ведущих на телевидении и радио. Это, в свою очередь, серьезно влияет на качество передач. Телеканалам необходимо большее внимание уделять просветительским передачам. Также необходимо следить и за содержанием реклам", - сказал председатель НСТР.

По его мнению, для повышения профессионального уровня журналистов необходимо привлечь абитуриентов к поступлению на журфак Бакинского Государственного Университета. "Необходимо также открыть академию по телевидению. В ближайшее время в связи с этим будут предприняты конкретные шаги", - сказал Магеррамли.

"Содержание передач на телеканалах соответствуют вкусам зрителей", - сказал выступивший на мероприятии Миршахин Агаев, вице-президент Группы компаний ANS.

По его мнению, решить проблемы на телеканалах возможно не проведением кампаний, а конкретными работами.

"Телеканалы должны уделять особое внимание сохранению национальных ценностей", - сказала выступившая в ходе "круглого стола" депутат парламента Малахат Гасанова.

По ее словам, национально-нравственным ценностям не соответствуют не только телевизионные передачи, но и материалы в ряде газет и на сайтах. Для решения всех этих проблем необходим механизм обязательного контроля, сказала депутат.

"Телеканалы являются частью общества. Каково общество, таково и телевидение", - сказал Сабир Рустамханлы, депутат, председатель Партии гражданской солидарности (ПГС).

По его мнению, в Азербайджане серьезная необходимость в сохранении национальных ценностей существует не только на телеканалах, но и в детских садах, средних и высших учебных заведениях. "Основная же проблема на телевидении связана с профессионализмом. Большинство наших телеканалов подражают шоу-программам телеканалов других стран. Мы говорим об одежде певцов, но проблема в их голосах текстах исполняемых ими песен", - сказал Рустамханлы.

По мнению депутата, для решения всех этих проблем необходимо принятие национальной концепции.

В Азербайджане регистрацию прошли около четырех тысяч органов СМИ. В настоящее время из них функционируют лишь 600. Издаются около 400 газет и журналов, функционируют восемь общереспубликанских телеканалов, 14 - региональных, 13 - кабельных. В Азербайджане около 50 электронных СМИ - около 20 информационных агентств, остальные - интернет-ресурсы.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей