...

В Азербайджане начался судебный процесс по делу членов банды, занимавшихся мошенничеством от имени фирмы "Quest net"

Общество Материалы 23 октября 2009 16:44 (UTC +04:00)
Суд по делам о тяжких преступлениях в пятницу провел предварительное заседание по этому уголовному делу.

Азербайджан, Баку, 23 октября /корр. Trend Г.Багиров/

В Азербайджане начался судебный процесс по делу членов банды, занимавшихся мошенничеством от имени фирмы "Quest net".

Суд по делам о тяжких преступлениях в пятницу провел предварительное заседание по этому уголовному делу.

Обещая отдельным гражданам трудоустроить их, члены банды привлекали в основном молодежь к продаже ювелирных изделий. Продавая десяткам тысяч граждан золотые изделия весом в три грамма по десятикратно завышенной цене (800-1500 долларов), они получали колоссальные доходы.

Руководители фирмы добивались увеличения числа членов сети в геометрической прогрессии - с покупателя товара изначально брали деньги за двоих, а последние уже платили за четверых и т.д. Одновременно активных продавцов называли "лидерами" и вдохновляли на независимое ведение торговли в лице торгового руководителя.

В ходе расследований выяснилось, что центральный офис фирмы "Quest net" находится в городе Гонконге КНР. Азербайджанское агентство фирмы под руководством 42-летнего жителя Саатлинского района Валеха Агаева вручило ювелирные изделия всего 5100 гражданам и 15-и тысячам наивным гражданам были обещаны ценные подарки и обеспечение рабочими местами. Общее количество жертв преступной деятельности этой фирмы - более 20 тысяч граждан.

Во время осмотра офиса, расположенного в Бинагадинском районе, было изъято 859 ювелирных изделий, подарки, компьютеры, а также бухгалтерские книги и другие документы.

По ходу продолжительных оперативно-розыскных мероприятий был задержан 41 человек из 23 торговых центров, в том числе Валех Агаев и трое его помощников. Впоследствии они были отпущены на свободу под залог.

Принято решение о проведении судебного разбирательства 6 ноября.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей