...

Суд Ирана отклонил ходатайство об освобождении под залог азербайджанского ученого

Общество Материалы 13 ноября 2009 14:41 (UTC +04:00)
Суд Ирана не принял документы, представленные руководителем компании "Sazan Electronics Industry Company" по освобождению под залог азербайджанского ученого.
Суд Ирана отклонил ходатайство об освобождении под залог азербайджанского ученого

Азербайджан, Баку, 13 ноября /корр. Trend К.Зарбалиева/

Суд Ирана не принял документы, представленные руководителем компании "Sazan Electronics Industry Company" по освобождению под залог азербайджанского ученого.

Несмотря на то, что руководителем компании "Sazan Electronics Industry Company" Аббасом Эфтихари были представлены документы по освобождению под залог Рашида Алиева, иранский суд их не принял, сказал Trend в пятницу глава Комитета защиты прав ученого Солтанхамид Меликов.

По словам Меликова, иранская сторона разъяснений на этот счет не предоставила.

Вчера руководитель компании "Sazan Electronics Industry Company" Аббас Эфтехари сообщил об этом по телефону семье Алиева, сказал глава Комитета защиты.

О возможности освобождения Алиева под залог в размере 100 тысяч долларов сообщил следователь, занимающийся расследованием по уголовному делу обвиняемого.

По словам Меликова, на следующей неделе состоится встреча представителей посольства Азербайджана в Иране с иранскими официальными лицами. В ходе встречи предусматривается обсуждение данной проблемы.

По приглашению иранской компании "Sazan Eleсtronics Industry" и в рамках договора о сотрудничестве с Бакинским госуниверситетом, ведущий инженер лаборатории физико-биологических систем Института физических проблем БГУ Рашид Алиев работал в этой компании в 2006-2008 годах. По информации Комитета по защите прав ученого, руководство компании неоднократно предлагало ученому переехать в Иран на постоянное место жительство, однако Алиев не принял это предложение и вскоре вернулся на родину.

После настойчивой просьбы директора компании Аббаса Эфтехари, Алиев 5 октября вернулся в Иран, а уже 6 октября его арестовали под предлогом проблемы с визой.

"Арест Рашида Алиева не имеет никакого отношения к контракту, заключенному с нашей фирмой Бакинским государственным университетом. Его арестовали в связи с вопросом национальной безопасности. Точнее, он был арестован за шпионаж", - сказал Эфтехари.

По его словам, Алиева содержат в пятом корпусе Эвинской тюрьмы.

Соответствующим структурам в Иране были направлены письма с просьбой проведения расследования причин ареста и освобождения ученого, об этом также было проинформировано посольство Ирана в Азербайджане. Однако до сих пор семье Алиева никаких официальных сведений о причинах его ареста представлено не было.

Комитет и семья ученого просят соответствующие структуры оказать содействие в освобождении и возвращении ученого на родину.

В 38 лет Алиев приостановил свою научную деятельность и добровольно пошел служить в армию. До 1999 года он занимался установкой системы связи в N-й части особого назначения, непосредственно принимал участие в организации и проведении испытаний в военчастях лазерной техники специального назначения.

Он также был привлечен к капитальному ремонту некоторых судов пограничных войск, министерства экологии и природных ресурсов.

Посольство Ирана в Азербайджане также отказывается комментировать сложившуюся ситуацию.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей