...

В Азербайджане прокурор попросил суд приговорить к заключению гражданина Грузии, обвиняемого в убийстве

Общество Материалы 20 ноября 2009 17:12 (UTC +04:00)
В Баку прошел суд над гражданином Грузии, обвиняемом в жестоком убийстве двух человек шесть лет назад.

Азербайджан, Баку, 20 ноября /корр. Trend Г.Багиров/

В Баку прошел суд над гражданином Грузии, обвиняемом в жестоком убийстве двух человек шесть лет назад.

В пятницу на процессе, проходящем в Суде по делам о тяжких преступлениях по уголовному делу гражданина Грузии Назима Аджалова, выступил прокурор. Он попросил суд приговорить Аджалова к 15 годам лишения свободы.

Аджалов обвиняется по статьям Уголовного кодекса 120.2.1, 120.2.5, 120.2.6, 120.2.10 (умышленное убийство).

На улице Х.Мамедова в Хатаинском районе 3 и 8 апреля 2003 года были обнаружены сожженные тела мужчины и женщины. Прокуратура Хатаинского района возбудила уголовное дело по статье 120.1 (умышленное убийство) и приступила к расследованию. Однако из-за того, что личности убитых и убийц не были установлены, производство по уголовному делу было приостановлено в октябре того же года.

Производство по этому делу было возобновлено Следственным управление по делам о тяжких преступлениях Генпрокуратуры 22 января 2009 года.

В результате оперативно-следственных мероприятий было уставлено, что были убиты граждане Грузии Рамин Аскаров, 1980 года рождения, и его мать Гейчек Аскарова, 1957 года рождения. Выяснилось, что это преступление совершили гражданин Грузии Назим Аджалов и его жена Раина Ахмедова. Аджалов был приговорен в феврале 2005 года к десяти годам лишения свободы по обвинению в краже в Баку, незаконном ношении огнестрельного оружия и приобретении, ношении, хранении наркотиков и в настоящее время содержится в учреждении по отбыванию наказания номер 12 Пенитенциарной службы минюста.

Следствие установило, что Аджалов, проживавший в марте 2003 года в арендованной на территории Хатаинского района Баку квартире, вместе со своей женой Ахмедовой решили убить их родственника Рамина Аскаров по причине того, что последний должен им деньги.

Они отбыли в Грузию в город Рустави и под предлогом поступлении новых товаров для продажи, пригласили Аскарова в Баку. Во время ужина 2 апреля 2003 года в арендованной квартире они приняли алкогольные напитки и после нанесли по голове Аскарова удар тупым предметом и задушили его веревкой. Для сокрытия преступления Аджалов вместе с супругой сожгли тело в мусорной свалке рядом со зданием номер 39.

По словам Аджалова, он знал, что мать покойного заподозрит его в совершении убийства, поэтому они с женой договорились убить и ее. С этой целью они 2 апреля 2003 года позвонили Г.Аскаровой и, обманув ее, пригласили в Баку к себе в дом. С целью скрыть преступление они тем же способом убили и ее 7 апреля. После этого для уничтожения следов преступления сожгли ее тело за продуктовым магазином, находящемся перед зданием номер 48, в котором они проживали.

Раина Ахмедова объявлена в розыск для привлечения к следствию в качестве обвиняемой по вышеуказанным статьям.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей