...

Вещание каналов, транслирующих антиазербайджанские передачи, может быть запрещено - глава Нацсовета

Общество Материалы 5 декабря 2009 13:54 (UTC +04:00)
"Если Euronews и другие иностранные телевизионные каналы будут продолжать готовить программы против Азербайджана, мы примем решение о приостановлении трансляции посредством кабельного телевидения этих телеканалов на территории страны", - сказал в субботу Trend News председатель Нацсовета Нуширеван Магеррамли.
Вещание каналов, транслирующих антиазербайджанские передачи, может быть запрещено - глава Нацсовета

Азербайджан, Баку, 5 декабря /корр. Trend А.Гусейнбала/

Национальный совет по телерадиовещанию Азербайджана (НСТР) может запретить вещание посредством кабельного телевидения на территории страны иностранных каналов, транслирующих передачи, направленные против Азербайджана.

"Если Euronews и другие иностранные телевизионные каналы будут продолжать готовить программы против Азербайджана, мы примем решение о приостановлении трансляции посредством кабельного телевидения этих телеканалов на территории страны", - сказал в субботу Trend председатель Нацсовета Нуширеван Магеррамли.

В выпуске от 28 ноября на телеканале Euronews был показан репортаж Микаэля Райхмана "Нагорный Карабах - ветер перемен", в котором весьма тенденциозно и однобоко трактуются события нагорно-карабахской войны.

Пресс-служба МИД Азербайджана и правящая партия "Ени Азербайджан" направили руководству телеканала письмо в связи с сюжетом. "В репортаже от 28 ноября на телеканале Euronews в очередной раз была сделана попытка на основе пристрастного и необъективного подхода сбить с толку мировую и европейскую общественность посредством преподнесения причин и сути конфликта в соответствии с позицией армянской стороны", - говорится в письме протеста правящей партии.

В этой программе Нагорный Карабах представлен как "независимая страна", а Нагорный Карабах, признанный во всех международных документах и авторитетных мировых организациях как территория Азербайджана и не имеющий никакой географической связи с Арменией, назван "сердцем" Армении".

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

По словам Магеррамли, позиция совета по поводу антиазербайджанской программы, подготовленной Euronews, однозначна.

"Это в первую очередь не приносит чести этому каналу. Поэтому мы должны действовать в рамках существующего законодательства", - сказал председатель НСТР.

Однако иностранные каналы транслируются на территории страны не только посредством кабельного телевидения, но и через спутник и интернет.

"Если какой-либо иностранный канал продолжительно будет транслировать программы, направленные против Азербайджана, мы потребуем прекращения его вещания посредством кабельного телевидения на территории страны", - сказал он.

Магеррамли напомнил, что согласно "Правилам деятельности в области кабельного телевидения", вещание иностранных телеканалов может быть запрещено на территории страны.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей