...

В Баку завершился первый тур Международной научной олимпиады

Общество Материалы 5 декабря 2009 16:14 (UTC +04:00)
В Баку завершился первый тур Международной научной олимпиады, в котором приняли участие 258 школьников, сообщили в субботу Trend News в министерстве молодежи и спорта Азербайджана.
В Баку завершился первый тур Международной научной олимпиады

Азербайджан, Баку, 5 декабря /корр. Trend М Алиев/

В Баку завершился первый тур Международной научной олимпиады, в котором приняли участие 258 школьников, сообщили в субботу Trend в министерстве молодежи и спорта Азербайджана.

На данном этапе школьники из стран-участниц в течение трех часов отвечали на тестовые задания по биологии, химии и физике.

"Шестого декабря состоится второй тур Олимпиады, в ходе которого участники сдадут экзамены по теории, а 8 декабря состоится последний тур в форме экспериментальных заданий", - сказали в ведомстве.

Перед каждым экзаменом преподаватели из стран-участниц обсуждают вопросы, которые подготовили 30 азербайджанских ученых. После обсуждений заданий первого тура лишь один вопрос был заменен, так как его посчитали сложным для 15-летних школьников.

Как сказали в министерстве, о результатах, показанных азербайджанскими школьниками, пока рано говорить, так как оценка знаний проводится по итогам трех туров.

Из участвующих 258 школьников лучшие 10 процентов получат золотые, следующие за ними 20 процентов - серебряные, и 30 процентов - бронзовые медали. В целом 160 участников будут награждены медалями. Кроме того, лучшая страна в командной игре по практическим заданиям получит кубок Олимпиады.

"В день экзаменов организуются развлекательные мероприятия для учителей, в день подготовки вопросов - для школьников", - сказали в ведомтсве.

В Олимпиаде, которая продлится до 11 декабря, принимают участие школьники и преподаватели из 49 стран мира. Соревнование проходит на английском языке. Ранее в 2004-2005 годах Олимпиада проводилась в Индонезии, 2006 - Бразилии, 2007 - на Тайване, 2008 - в Корее.

Лента

Лента новостей