...

Член Европарламента призвал Европу более активно участвовать в урегулировании нагорно-карабахской проблемы

Общество Материалы 14 декабря 2009 16:11 (UTC +04:00)
Член Европейского парламента Эдуард Литтнер осудил оккупационную политику Армении в отношении Азербайджана и призвал Европу более активно участвовать в урегулировании нагорно-карабахской проблемы.
Член Европарламента призвал Европу более активно участвовать в урегулировании нагорно-карабахской проблемы

Азербайджан, Баку, 14 декабря /корр. Trend М. Алиев/

Член Европейского парламента Эдуард Литтнер осудил оккупационную политику Армении в отношении Азербайджана и призвал Европу более активно участвовать в урегулировании нагорно-карабахской проблемы. Литтнер выступил в Берлине на конференция  "Истина как путь к примирению - забытые жертвы, евреи и азербайджанцы на Кавказе", сказали Trend в понедельник в пресс-службе Молодежного форума Организации Исламская конференция.

Трехдневная конференция в Берлине была посвящена 10 декабря - Международному дню прав человека. Участникам конференции был представлен доклад "Ходжалы - забытая трагедия", а также презентация электронного диска кампании "Справедливость Ходжалам", впервые переведенного на немецкий язык.

На конференции, прошедшей в Центре развития немецко-азербайджанских отношений, профессор Потсдамского университета Вильфрид Фурман, директор общества Европа-Азербайджан Шахин Намати-Насаб, профессор Боннского и Берлинского университетов Ева Мария Аух в своих выступлениях рассказали об истории евреев, которые испокон веков живут в безопасности на территории Азербайджана. На мероприятии директор Института по правам человека НАНА Айтен Мустафаева ознакомила участников с последней книгой профессора Ровшана Мустафаева  "Марши смерти", впервые изданной на немецком языке.

Кампания "Справедливость Ходжалам" была инициирована 8 мая 2008 года Лейлой Алиевой, генеральным координатором по межкультурному диалогу Молодежного форума ОИК за диалог и сотрудничество (МФ ОИК). Данная кампания направлена на доведение истины о ходжалинской трагедии до мирового сообщества, а также достижение политико-правовой и моральной оценки трагедии со стороны мирового сообщества.

Лента

Лента новостей