...

В Азербайджане в 2009 году в сфере защиты прав детей было осуществлено более 30 госпрограмм – вице-премьер

Общество Материалы 17 декабря 2009 17:02 (UTC +04:00)
В Азербайджане в 2009 году в сфере защиты прав детей было осуществлено более 30 государственных программ, сказал в четверг на церемонии открытия первого форума азербайджанских детей заместитель премьер-министра Эльчин Эфендиев.
В Азербайджане в 2009 году в сфере защиты прав детей было осуществлено более 30 госпрограмм – вице-премьер

Азербайджан, Баку, 17 декабря /корр. Trend К.Зарбалиева/

В Азербайджане в 2009 году в сфере защиты прав детей было осуществлено более 30 государственных программ, сказал в четверг на церемонии открытия первого форума азербайджанских детей заместитель премьер-министра Эльчин Эфендиев.

Сегодня в Баку открылся I форум азербайджанских детей. В мероприятии принимают участие представители государства и правительства, руководители НПО, детские организации и 250 детей, приехавших из 56 районов и городов республики.

На церемонии открытия мероприятия было зачитано послание участникам форума первой леди Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева, посла Доброй воли ЮНЕСКО, депутата Мехрибан ханум Алиевой.

По словам Эфендиева, объявление, согласно соответствующему указу президента Ильхама Алиева, 2009 года Годом ребенка свидетельствует об обеспечении в стране на высоком уровне внимания и заботы, оказываемых детям, нахождении путей решения их проблем.

Подчеркнув важность мероприятия, Эфендиев сказал, что время проведения мероприятия совпало с 20-й годовщиной Конвенции по правам ребенка ООН. По его словам, за прошедший период Азербайджан представил в соответствующие структуры ООН четыре отчета. В этих отчетах была широко отражена деятельность в сфере защиты прав детей, освещены мероприятия, осуществляемые в этом направлении.

Защита прав детей, сказал Эфендиев, их здоровье, воспитание в духе верности родине являются приоритетной составляющей проводимой политики. По его словам, в сфере снижения в стране уровня детской смертности и полной защиты прав детей в целом ведется постоянная деятельность.

Отметив формирование в 1999 году в Азербайджане законодательной базы в сфере защиты прав детей, Эфендиев сказал, что только в текущем году в этом направлении было осуществлено более 30 государственных программ.

Выступившая на мероприятии заместитель председателя Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Бахар Мурадова высоко оценила распоряжение президента страны об объявлении 2009 года Годом ребенка. По ее словам, для осуществления задач, вытекающих из этого распоряжения, соответствующими государственными структурами проводится определенная деятельность. Мурадова, рассказавшая о работе, проведенной в представляемой ею структуре, сказала, что в более чем 70 законах, принятых в ММ за прошедший период, нашли отражение положения, касающиеся защиты прав детей.

Проведение впервые в Азербайджане детского форума является ярким примером внимания и заботы, оказываемых детям, сказала выступившая на мероприятии председатель Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова. Как в связи с организацией форума, так и в области проведения в рамках Года ребенка, которым был объявлен текущий год, ряда мероприятий, органами государства и правительства была проведена важная работа, сказала она.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей