...

В 2009 году мы добились массовости футбола в Азербайджане - ответственный секретарь АФФА

Общество Материалы 19 декабря 2009 13:40 (UTC +04:00)
2009 год стал успешным годом для развития отечественного футбола, считает ответственный секретарь Азербайджанской Федерации Футбольных Ассоциаций (АФФА)
В 2009 году мы добились массовости футбола в Азербайджане - ответственный секретарь АФФА

Азербайджан, Баку, 19 декабря /корр. Trend Ф.Гусейнли/

2009 год стал успешным годом для развития отечественного футбола, считает ответственный секретарь Азербайджанской Федерации Футбольных Ассоциаций (АФФА)

"В этом году мы приступили к осуществлению ряда проектов и новаций. В реализации одной из основных целей - обеспечение массовости футбола в Азербайджане, были достигнуты определенные успехи. В начале года в электронной базе АФФА прошли регистрацию 1500 детей, сейчас в этом списке уже 7200 футболистов. Они выступают под флагом АФФА в различных международных турнирах", - сказал в субботу Trend ответственный секретарь АФФА Эльхан Мамедов.

По словам Мамедова, в 2009 году созданы детские лиги для 13-, 15- и 17-летних игроков.

По словам ответственного секретаря, АФФА планирует проведение различных соревнований в 2010 году.

"Безусловно, для решения некоторых проблем у нас не хватило времени. Например, мы не смогли создать лигу для 11-летних спортсменов. Мы реализуем это в следующем году. И надеемся, что создание детских лиг станет мощным толчком для развития футбола в Азербайджане", - сказал он.

По словам Мамедова, прошлогоднее успешное выступление 17-летних и успешное выступление 19-летних спортсменов в этом году, показывает, что футбол в Азербайджане развивается стабильно.

"В этом году в соревновании женских команд возрастной категории 19 лет также успешно выступили наши юные спортсменки. Сборная Азербайджана по пляжному футболу завоевала девятое место в чемпионате Европе. А наша сборная по футзалу впервые получила пропуск в финальную стадию и в настоящее время занимает 12 место в Европе. Это говорит о том, что в Азербайджане развивается не только большой футбол, но и все его подвиды", - сказал ответственный секретарь.

Что же касается выступления национальной сборной, по словам представителя АФФА, в 2009 году была проведена политика омоложения ее состава. "В конце сезона мы стали свидетелями итогов этой политики, проводимой главным тренером. Наша национальная команда стала выступать более уверенно и грамотно. Надеемся, что следующий год будет успешнее уходящего", - сказал Мамедов.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей