...

Начался суд над азербайджанцами, прошедшими военную подготовку в Афганистане и Пакистане

Общество Материалы 21 декабря 2009 20:37 (UTC +04:00)
Сегодня на процессе в Суде по делам о тяжких преступлениях обвиняемые Анар Билалов и Азиз Гурбанов дали показания.
Начался суд над азербайджанцами, прошедшими военную подготовку в Афганистане и Пакистане

Азербайджан, Баку, 21 декабря /корр. Trend Г.Багиров/

Начался судебный процесс по уголовному делу граждан Азербайджана, прошедших военную подготовку в незаконных вооруженных формированиях за пределами страны.

Сегодня на процессе в Суде по делам о тяжких преступлениях обвиняемые Анар Билалов и Азиз Гурбанов дали показания. Они признали себя частично виновными и сказали, что были в Афганистане, но не принимали участия в военных действиях.

Судебный процесс будет продолжен 25 декабря.

Обвиняемые начиная с начала 2008 года в различное время бывали в Пакистане и Афганистане и проходили в лагерях военную подготовку. Они воевали также против азербайджанского контингента, входящего в состав сил военной коалиции. После участия в течение нескольких месяцев в военных действиях эти лица вернулись в Азербайджан.

В январе 2009 года они были арестованы сотрудниками министерства национальной безопасности.

Они обвиняются по статьям 279.1 (создание не предусмотренных законодательством Азербайджанской Республики вооруженных формирований или групп, а также участие в их создании и деятельности, снабжение их оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами, военной техникой или воинским снаряжением), 318 (незаконное пересечение государственной границы Азербайджанской Республики) Уголовного кодекса.

В Азербайджане осуждены еще 15 человек по обвинению в участии в боевых действиях в Пакистане и Афганистане.

Тэги:
Лента

Лента новостей