...

Состоится презентация книги депутата парламента Азербайджана "Женщины – Нобелевские лауреаты"

Общество Материалы 22 декабря 2009 16:19 (UTC +04:00)
На мероприятии выступит член правления Общества семьи Нобелей, соучредитель и попечитель Нобелевского благотворительного фонда Густав Нобель. Он также является автором предисловия к книге "Женщины - Нобелевские лауреаты".
Состоится презентация книги депутата парламента Азербайджана "Женщины – Нобелевские лауреаты"

Азербайджан, Баку, 22 декабря /корр. Trend А.Гусейнбала/

23 декабря в Бакинском фонде наследия Нобелей состоится презентация книги депутата Ганиры Пашаевой "Женщины - Нобелевские лауреаты".

На мероприятии выступит член правления Общества семьи Нобелей, соучредитель и попечитель Нобелевского благотворительного фонда Густав Нобель. Он также является автором предисловия к книге "Женщины - Нобелевские лауреаты".

В предисловии говорится: "От имени Нобелевского благотворительного фонда и лично от своего имени хотел бы поздравить депутата, представителя средств массовой информации, многоуважаемую, известную и неоценимую Ганиру ханум Пашаеву в связи с выходом в свет новой книги, посвященной роли женщин в развитии науки и технологий, в воцарении мира и безопасности во всем мире. Я также горд еще тем, что уважаемая Ганира ханум в своем исследовании изучила успехи, достигнутые женщинами, ставшими Нобелевскими лауреатами, исторические события, свидетельницами которых они стали. Давайте не забывать, что женщины составляют большую половину населения мира. Женщины, принадлежащие к Нобелевской семье, всегда были активными с социальной точки зрения и посвятили себя вопросам благотворительности, здравоохранения и образования. Например, наша пратетя, дочь Людвига Нобеля - брата учредителя награды Альфреда Нобеля - Марта была известным врачом и патронировала различные благотворительные фонды, несколько больниц, включая также больницу в Баку вблизи Виллы Петролеа".

Говоря о роли женщин в современном мире, Г.Нобель отметил необходимость их активного участия в политике: "Ведущими политиками Европы и мира сегодня являются женщины, и это является лучшим показателем нашего времени". Член правления Общества семьи Нобелей, соучредитель и попечитель Нобелевского благотворительного фонда указал на то, что и в Азербайджане женщины основательно занимаются политической, социальной и экономической деятельностью.

"Многие из них являются членами парламента, некоторые работают в правительстве, частном секторе. Первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева, занимающего важное место в жизни страны, Мехрибан ханум Алиева, которой осуществлено бесчисленное количество дел по оказанию помощи простым людям, беженцам, в сфере строительства домов, школ и больниц, является ярким образцом сказанного выше. Она истинный пример верности и патриотизма", - сказал он.

Во вступительном слове к книге Густав Нобель уделяет особое место большой роли Азербайджана в связи с Нобелевской премией, которая долгие годы сохраняет звание самой престижной премии в мире, и подчеркивает, что азербайджанский народ должен этим гордиться: "Как известно многим, Нобелевская премия была учреждена нашим прадядей, Альфредом Нобелем, однако многие не знают, что денежные средства, предусмотренные для премии, собираются не только от основной промышленной деятельности - производства динамита, но и от компании Ba­ku No­bel Oil, в которой он являлся самым крупным акционером. Факт участия бакинских нефтяных месторождений в основании Нобелевской премии сыграл важную и символическую связывающую роль, поэтому азербайджанский народ должен гордиться тем, что часть национального богатства служит фактором, способствующим получению широкомасштабных достижений в сфере науки, технологии и мира".

В книге "Женщины - Нобелевские лауреаты" собраны портреты-очерки о жизненном пути, научной деятельности и творчестве 36 женщин - лауреатов Нобелевской премии за 1903-2009 годы. Азербайджанскому читателю впервые представлены библиографические сведения из нескольких источниках о женщинах, получивших Нобелевскую премию.

В то же время в книге исследована деятельность и творчество женщин - лауреатов Нобелевской премии, вклад, внесенный ими в науку и культуру, а также их заслуги в истории мировой науки и культуры. Книга предназначена для специалистов в различных сферах науки и широкого круга читателей.

Книга содержит и предисловие "От автора" депутата Ганиры Пашаевой. В нем подчеркнул, что целью написания этой книги является близкое знакомство молодого поколения, особенно молодых девушек, с жизнью женщин - лауреатов Нобелевской премии: "Есть многое, чему необходимо научиться. Следовать за идеалами, мечтами, не боясь трудностей, не уставая и не поворачивая назад, и суметь утвердить себя, трудиться для народа, родины, человечества, для будущего, для мира, для развития...

Дорогие дамы, вы не слабее мужчин! Достаточно поверить в себя!

Очень хотела бы, чтобы и мужчины прочитали эту книгу. Для того чтобы увидеть, почувствовать, поразмышлять о том, какой женщины внесли большой вклад и какой они могут внести для нашего мира, сегодняшнего дня и будущего..."

В предисловии автор подчеркнул, что в учреждении самой на сегодня авторитетной и известной в мире Нобелевской премии есть и большая доля Азербайджана: "Компания Братьев Нобелей была одной из самых крупных нефтяных компаний в Азербайджане в начале 20 века. Братья Нобели получили большую прибыль от азербайджанской нефти. И поэтому роль и доля Азербайджана в этой влиятельной премии всем известна. Действительно, азербайджанский народ должен гордиться тем, что часть национального богатства служит фактором, способствующим получению широкомасштабных достижений в сфере науки, технологии и мира. Весь мир должен узнать и самое главное - оценить этот факт, подчеркнутый семьей Нобелей в предисловии книги.

Несмотря на наше восхищение ролью Азербайджана в сохранении статуса Нобелевской премии как самой известной и влиятельной премии мира на протяжении более чем одного века, самым нашим большим желанием является увидеть среди получающих Нобелевскую премию граждан Азербайджанской Республики. Потому что у нас есть на это право".

Консультантом книги "Женщины - Нобелевские лауреаты" является президент Бакинского Фонда наследия Тогрул Багиров, редакторами - Парвана Мамедли и Флора Халилзаде.

Лента

Лента новостей