...

Азербайджанцы Грузии обеспокоены возможным закрытием азербайджанских школ

Общество Материалы 6 января 2010 17:37 (UTC +04:00)
Азербайджанцы, проживающие в Грузии, обеспокоены возможностью закрытия азербайджанских школ, функционирующих на территории страны временно, сказал Trend News в среду по телефону из Тбилиси Алибала Аскеров, глава движения азербайджанцев Грузии "Гейрят".
Азербайджанцы Грузии обеспокоены возможным закрытием азербайджанских школ

Азербайджан, Баку, 6 января /корр. Trend М. Алиев/

Азербайджанцы, проживающие в Грузии, обеспокоены возможностью закрытия азербайджанских школ, функционирующих на территории страны временно, сказал Trend в среду по телефону из Тбилиси Алибала Аскеров, глава движения азербайджанцев Грузии "Гейрят".

По его словам, согласно законодательству Грузии, в стране могут действовать лишь грузинские школы, а все остальные школы, где проподавание ведется не на грузинском язык, действуют временно.

Если правительство Грузии начнет претворять в жизнь данный закон, то азербайджанские школы могут быть полностью закрыты, выразил обеспокоенность глава движения азербайджанцев Грузии.

По неофициальным данным, в Грузии, в основном в области Квемо-Картли (Борчалы), проживает приблизительно 500 тысяч азербайджанцев. В настоящее время в Грузии насчитывается около 120 азербайджанских школ.

Глава движения "Гейрят" выразил также обеспокоенность в связи с тем, что директорами восьми азербайджанских школ все еще являются грузины. Он также затронул проблему учебников. "Книги стоят 14-15 лари (8-9 долларов США), и их приобретение затруднительно для азербайджанцев, проживающих в Грузии", - сказал Аскеров.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей