...

В Азербайджане не удовлетворена апелляция работников ЗАО "Азеригаз", обвиняемых в присвоении и растрате

Общество Материалы 12 января 2010 21:07 (UTC +04:00)
Сегодня в Ширванском апелляционном суде было объявлено решение в связи с апелляционной жалобой начальника Агджабединского газово-эксплуатационного управления ЗАО "Азеригаз" Эльмана Гюльмалыева и сотрудника управления Октая Гасанова.

Азербайджан, Баку, 12 января /корр. Trend Г.Багиров/

Рассмотрена апелляционная жалоба должностных лиц ЗАО "Азеригаз", обвиняемых в присвоении и растрате.

Сегодня в Ширванском апелляционном суде было объявлено решение в связи с апелляционной жалобой начальника Агджабединского газово-эксплуатационного управления ЗАО "Азеригаз" Эльмана Гюльмалыева и сотрудника управления Октая Гасанова. Согласно решению, жалоба обвиняемых не была удовлетворена и приговор суда Агджабединского района оставлен в силе.

В связи с фактами недостачи газовых счетчиков, несоответствия цифр, указанных в документации, реальным показаниям газовых счетчиков, установки в ряде районных объектов газовых счетчиков в обход проектно-сметной документации и незаконного снабжения этих объектов природным газом, обнаружившимися в результате аудита ЗАО "Азеригаз" финансово-хозяйственной деятельности Агджабединского газово-эксплуатационного управления, в отношении этой структуры Управлением по борьбе с коррупцией при Генеральной прокуратуре было возбуждено уголовное дело.

В ходе следствия было установлено, что начальник Агджабединского газово-эксплуатационного управления Гюльмалыев, а также Гасанов, злоупотребляя должностными обязанностями, присваивали доверенные им чужие денежные средства и, превышая должностные полномочия, совершали действия, нанесшие ущерб охраняемым законом интересам государственного органа.

В период работы на указанной должности Гюльмалыевым были присвоены средства, которые должны были поступить в бюджет управления в результате установки в 2007 году в домах 32 новых абонентов газовых счетчиков.

Также им в 2008 году было дано незаконное указание по приобретению за счет управления 39 газовых счетчиков, тогда как они должны были быть приобретены самими абонентами. Эти средства были сняты со счета структуры и также присвоены Гюльмалыевым.

По приговору Агджабединского районного суда он был лишен свободы сроком на три с половиной года. Гасанов был подвергнут штрафу в сумме 500 манатов.

Указанные лица обвиняются по статьям 179.2.3 (присвоение или растрата лицом с использованием своего служебного положения), 309.1 (превышение должностных полномочий), 313 (служебный подлог) Уголовного кодекса (УК).

После передачи  ЗАО "Азеригаз" ГНКАР оно было заново создано в качестве производственного объединения "Азеригаз".

Тэги:
Лента

Лента новостей