...

В связи с признанием геноцида в Ходжалы пройдут акции в столицах около 30 стран

Общество Материалы 15 января 2010 16:22 (UTC +04:00)
В связи с признанием геноцида в Ходжалы пройдут акции в столицах около 30 стран.
В связи с признанием геноцида в Ходжалы пройдут акции в столицах около 30 стран

Азербайджан, Баку, 15 января /корр. Trend А.Гусейнбала/

В связи с признанием геноцида в Ходжалы в столицах около 30 стран состоятся акции.

"Международная информационно-пропагандистская кампания "Справедливость к Ходжалы" (Justice for Khojaly) была объявлена по инициативе главного координатора Форума молодежи Организации Исламская конференция Лейлы Алиевой", говорится в сообщении форума.

Двадцать шестого февраля 1992 года армянскими военными формированиями в отношении семитысячного населения города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В связи с тем, что город в течение четырех месяцев находился в осаде, в момент вступления в него армянских военных формирований в городе было всего около трех тысяч человек. Во время геноцида были убиты 613 человек, 1000 человек из числа мирного населения в результате полученных пулевых ранений стали инвалидами. Были убиты 106 женщин, 63 ребенка, 70 стариков. Были полностью уничтожены восемь семей, 25 детей потеряли обоих родителей, 130 - одного родителя. В ночь трагедии были взяты в заложники 1275 человек из числа мирного населения, судьба 150 из которых не известна до сих пор.

Кампания стартовала в феврале прошлого года в столицах более 20 стран и с успехом продолжалась в течение года. "Наряду с осуществлением кампании в течение года, 26 февраля в столицах около 30 стран мира предусмотрено проведение акций по признанию Ходжалинского геноцида. В ходе мероприятий состоится также презентация песни в стиле рэп под названием "Справедливость к Ходжалы", говорится в сообщении.

Песня будет исполнена известным американским исполнителем рэпа на социальные темы Тони Блакманом и азербайджанской рэп-группой "Дайирман". "Как сказал сам Блакман, в ноябре прошлого года он участвовал во встрече в Баку с национальным координатором кампании и после ознакомления с информацией об этой беспримерной несправедливости в отношении азербайджанского народа, он пришел к решению вести деятельность по доведению правды о Ходжалинском геноциде до внимания мировой общественности. В ходе встречи им было принято решение об еще одном визите в Азербайджан по приглашению Лейлы Алиевой и участии в подобной кампании посредством создания и исполнения совместно с местными исполнителями песни, посвященной теме "Справедливость к Ходжалы", говорится в сообщении.

Над песней работает известный американский аранжировщик, трижды удостаивавшийся премии "Грэмми" Гордон Уильямс. В феврале в конференц-зале международного информационного агентства TREND состоится пресс-конференция, посвященная плану создания песни. В пресс-конференции примут участие генеральный секретарь Форума молодежи Организации Исламская конференция Эльшад Искендеров, гости из США - Тони Блакман, Гордон Уильямс и солист группы "Дайирман" Мири-Юсиф.

Лента

Лента новостей