...

Претензии международных организаций в связи с ограничениями в Азербайджане на вещание зарубежных радиостанций безосновательны – председатель телерадиосовета

Общество Материалы 21 января 2010 16:59 (UTC +04:00)
"Трансляция на территории страны зарубежных радиостанций приостановлена лишь на FM-волнах", - сказал Trend News в четверг председатель НСТР Нуширеван Магеррамли.
Претензии международных организаций в связи с ограничениями в Азербайджане на вещание зарубежных радиостанций безосновательны – председатель телерадиосовета

Азербайджан, Баку, 21 января /корр. Trend А.Гусейнбала/

Претензии международных организаций в связи с ограничениями в Азербайджане на вещание зарубежных радиостанций безосновательны, считает председатель Национального совета по телевидению и радиовещанию Азербайджана (НСТР).

"Претензии организации "Human Rights Watch" по поводу того, что приостановка вещания на FM-волнах зарубежных радиостанций является нарушением прав человека, считаю совершенно ошибочными. Трансляция на территории страны зарубежных радиостанций приостановлена лишь на FM-волнах", - сказал Trend в четверг председатель НСТР Нуширеван Магеррамли.

В последнем отчете организации "Human Rights Watch" в связи с ситуацией по правам человека в мире было отмечено еще большее ухудшение ситуации в сфере прав человека в Азербайджане.

В качестве одного из оснований было приведено решение НСТР о приостановке вещания зарубежных радиостанций на национальных частотах.

По словам Магеррамли, Совет поддерживает вещание на территории страны зарубежных радиостанций другими способами.

"Как ВВС, так и "France International" вели с нами переговоры по вопросу оказания нами поддержки вещанию этих радиостанций посредством кабельной сети", - сказал он.

Председатель НСТР не исключил того, что такая поддержка им будет оказана.

"В связи с тем, что эта трансляция носит коммерческий характер, обе стороны должны провести соответствующую подготовку. Мы со своей стороны не создавали никаких препон для трансляции в Азербайджане другими способами зарубежных радиостанций и делать это не намерены", - сказал Магеррамли.

По словам председателя Совета, вещание в Азербайджане зарубежных радиостанций может быть продолжено как посредством Интернета, так и посредством кабельных сетей.

НСТР было принято решение о приостановке вещания на национальных частотах зарубежных радиостанций с 1 января 2009 года .

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей