...

Ранние браки в Азербайджане - причина повышения детской и материнской смертности - отчет

Общество Материалы 16 февраля 2010 15:34 (UTC +04:00)
В Азербайджане ранние браки становятся причиной повышения детской и материнской смертности, роста числа разводов, необразованности женщин.
Ранние браки в Азербайджане - причина повышения детской и материнской смертности - отчет

Азербайджан, Баку, 16 февраля /корр. Trend К. Зарбалиева/

В Азербайджане ранние браки становятся причиной повышения детской и материнской смертности, роста числа разводов, необразованности женщин. Таково заключение исследования, проведенного при поддержке Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей и представительства UNICEF в Азербайджане.

В рамках исследования, проведенного в четырех регионах - Абшеронском, Губинском, Лянкяранском и Агстафинском - были опрошены 488 молодых людей, рано вступивших в брак, и их родители.

Согласно исследованию, причинами ранних браков зачастую становятся такие факторы, как неверное толкование религиозных догм, патриархальные устои общества. Кроме того, замужество и рождение детей воспринимается как самое важное достижение женщины.

Точное число ранних браков, приведших к разводу, установить не удалось, так как большинство девушек-подростков не вступали в официальный брак.

По итогам исследования были подготовлены и представлены соответствующим структурам предложения по усовершенствованию законодательства и усилению механизмов его исполнения в борьбе против ранних браков.

В Семейный кодекс предложено внести изменения о повышении брачного возраста девушек до 18 лет. Ранний брак будет разрешен лишь в случае беременности или наличия ребенка, сказал председатель комитета по социальной политике Милли Меджлиса (парламент) Хады Раджабли.

Пять тысяч из 90 тысячи браков, заключенных в прошлом году в Азербайджане, приходятся на долю ранних браков. В прошлом году 26 тысяч младенцев из 155 тысяч родились вне брака, сказал Раджабли.

Под ранним браком подразумевается вступление в брак детей и подростков младше 18 лет. Этот возраст является самым высоким возрастным пределом, предусмотренным в Конвенции о правах ребенка.

Тэги:
Лента

Лента новостей