...

Число ранних браков в Азербайджане растет - представитель ЮНИСЕФ

Общество Материалы 16 февраля 2010 15:45 (UTC +04:00)
Вновь наметившаяся тенденция роста ранних браков в Азербайджане вызывает опасения, сообщил глава офиса ЮНИСЕФ в Баку Марк Гервард (Mark Hereward).
Число ранних браков в Азербайджане растет - представитель ЮНИСЕФ

Азербайджан, Баку, 16 февраля /корр. Trend К.Зарбалиева/

Вновь наметившаяся тенденция роста ранних браков в Азербайджане вызывает опасения, сообщил глава офиса ЮНИСЕФ в Баку Марк Гервард (Mark Hereward).

"В Азербайджане в досоветский период ранние браки были частым явлением. Эта тенденция резко снизилась во времена СССР, но в последние годы эксперты и социальные активисты забили тревогу в связи с ростом ранних браков в республике", - сказал Гервард на обсуждении отчета по анализу природы ранних браков.

Анализ природы детских браков в Азербайджане, включая их причины и последствия, был подготовлен Государственным комитетом по проблемам семьи, женщин и детей при поддержке местного офиса ЮНИСЕФ и в сотрудничестве с Международным центром социальных исследований.

Ранние браки являются нарушением прав человека, будь то девочка или мальчик, сказал Гервард, одновременно они представляют собой, пожалуй, наиболее распространенную форму сексуальной эксплуатации девушек. Среди пагубных последствий таких браков -  разлука с семьей и друзьями, отсутствие свободы в общении со сверстниками и участии в общественной жизни, а также снижение возможности получения образования, сказал он.

Ранние браки, по словам Герварда, могут привести к использованию подневольного труда или рабства, сексуальной эксплуатации в коммерческих целях и насилию в отношении потерпевших. Часто такие браки заканчиваются разводом,

Малолетние жены сталкиваются с такими серьезными рисками для здоровья как ранняя беременность, инфекции, передаваемые половым путем, сказал он. Риск смерти новорожденного в первый год жизни у матери, не достигшей 18-летнего возраста, на 60 процентов выше, чем у младенца, рожденного более взрослой женщиной.

По словам Герварда, в развивающихся странах одна треть женщин в возрасте 20-24 лет вступили в брачный союз до 18 лет. Девушек из бедных семей выдают замуж в раннем возрасте чаще, чем девушек из более состоятельных семей.

"Данные по различным странам говорят о том, что, в целом, средний возраст  новобрачных постепенно повышается. Однако темпы этих изменений во многих странах недостаточно быстрые", - сказал Гервард.

18-летний возраст, как допустимый для создания семьи, определен Конвенцией по правам ребенка 1989 года. По международным стандартам браки в раннем возрасте считаются нарушением прав человека.

Азербайджан ратифицировал Конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин в 1992 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей