...

Омбудсман Азербайджана подняла перед Комитетом Красного Креста вопрос о возвращении удерживаемых в Армении пленных и заложников

Общество Материалы 31 марта 2010 12:58 (UTC +04:00)
22-27 марта уполномоченный по правам человека Эльмира Сулейманова находилась с рабочим визитом в Женеве по приглашению Верховного комиссариата ООН по правам человека, сообщили Trend News в среду в пресс-службе Аппарата омбудсмана.
Омбудсман Азербайджана подняла перед Комитетом Красного Креста вопрос о возвращении удерживаемых в Армении пленных и заложников

Азербайджан, Баку, 31 марта /корр. Trend К. Зарбалиева/

Омбудсман Азербайджан подняла в штаб-квартире Международного комитета Красного Креста (МККК) вопрос о возвращении удерживаемых в Армении азербайджанских пленных и заложников

22-27 марта уполномоченный по правам человека Эльмира Сулейманова находилась с рабочим визитом в Женеве по приглашению Верховного комиссариата ООН по правам человека, сообщили Trend в среду в пресс-службе Аппарата омбудсмана.

В рамках визита омбудсман встретилась с главой управления оперативной деятельности МККК по странам Восточной Европы и Центральной Азии Паскаль Вагнер.

Сулейманова попросила представителя МККК в рамках своего мандата оказать содействие в скорейшем возвращении на Родину азербайджанских пленных и заложников,  в восстановлении их нарушенных прав и свобод, а также довести данную просьбу до сведения президента комитета Я.Келленбергера.

В ходе встречи омбудсман предоставила обширную информацию о том, что, в результате агрессии Армении против Азербайджана, начатой с 1988 года, оккупирована одна пятая часть территории страны. Массовому истреблению подверглось мирное население, тысячи граждан Азербайджана стали пленными и заложниками, о судьбах большинства из них до сих пор ничего неизвестно.

Омбудсман довела до внимания представителя МККК, что солдаты вооруженных сил Азербайджана Рафиг Гасанов (взят в плен 8 октября 2008 года в направлении села Камарли Газахского района), Анар Гаджиев (10 мая 2009 года в направлении Физулинского района), а также гражданское лицо Эльдар Тагиев (28 декабря 2009 года в направлении села Алибейли Товузского района) до сих пор не освобождены.

В ходе встречи Сулейманова, приняв во внимание тяжелое психологическое состояние родных и близких, отметила необходимость их переписки с родными, удерживаемыми в армянском плену.

Однако, по ее словам, письма зачастую проходят необоснованно жесткую цензуру местного представительства МККК, на родных оказывается давление, что является явным нарушением прав человека.

По словам Вагнер, сотрудники региональных представительств МККК навещают пленных и заложников, и следят за состоянием, условиями содержания этих людей. Она пообещала принять во внимание просьбу омбудсмана Азербайджана об устранении необоснованной цензуры при переписке, оказать поддержку по вопросам, выдвигаемым в рамках мандата МККК.

Лента

Лента новостей