...

Строительство второй АЭС в Армении увеличивает опасность для региона - директор центра геоэкологического мониторинга Азербайджана

Общество Материалы 5 апреля 2010 18:29 (UTC +04:00)
Предстоящее строительство второй атомной электростанции в Армении увеличивает опасность для региона, сказал в понедельник Trend директор центра геоэкологического мониторинга министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана Али Алиев.
Строительство второй АЭС в Армении увеличивает опасность для региона - директор центра геоэкологического мониторинга Азербайджана

Азербайджан, Баку, 5 апреля /корр. Trend М.Алиев/

Предстоящее строительство второй атомной электростанции в Армении увеличивает опасность для региона, сказал в понедельник Trend директор центра геоэкологического мониторинга министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана Али Алиев.

В конце 2008 года правительство Армении дало согласие на строительство новой атомной электростанции (АЭС). В конце 2010 - начале 2011 года ожидается начало строительства нового блока армянской АЭС мощностью 1000 мВт.

Согласно сейсмостатистическому анализу, за исторический период на территории современной Армении неоднократно происходили разрушительные и катастрофические землетрясения (гибель более 500 тысяч человек), ставшие причиной полного уничтожения крупных городов и населенных пунктов (735 год, область Басаркечар, 10 баллов - погибло 10 тысяч человек, 854, 869, 893 годы, Иреванская область, 10 баллов - погибло 224 тысячи человек, 1679 год, Гарни, девять баллов - 10 тысяч погибших, 1827 год, Чахкадзор, девять баллов, 1840 год, Алагез, 10 баллов - погибло две тысячи человек, 1926 год, Гюмри, 8,5 балла - 350 человек, 1988 год, Хамамлы (Спитак), 10 баллов - погибло 25-50 тысяч человек).

По словам Алиева, новая атомная электростанция, строительство которой планируется, содержит элемент угрозы.

"Захоронение отходов ныне действующей АЭС "Мецамор" производится на оккупированных территориях Азербайджана, потому что для перевозки подобных отходов через территорию других стран требуется специальное разрешение этих стран", - сказал директор центра.

По его словам, отсутствие удобного полигона для уничтожения промышленных отходов АЭС "Мецамор" создает серьезную опасность для экологии региона и жизни людей.

"Самое же главное состоит в том, что строительство АЭС не согласуется с нормативами сейсмически устойчивого строительства и, в целом, место для АЭС фактически выбрано неправильно, без учета геолого-тектонического строения и сейсмологических условий региона", - сказал он.

По мнению Алиева, функционирование АЭС, не отвечающей современным требованиям, в этом регионе, отличающемся своей сейсмической активностью, является недопустимым.

"Регион Раздан, оценивающийся как семибалльная зона, должен быть фактически оценен как девятибалльная зона. А это не учтено при строительстве АЭС. В новой карте сейсмического районирования, подготовленной армянскими специалистами после землетрясения в Спитаке, АЭС "Мецамор" отнесена к восьми-девятибалльной зоне. При строительстве же АЭС для этого района предусмотрено землетрясение силой в семь-восемь баллов. Если учесть также нарушения, которые могут быть допущены в ходе строительства, то АЭС не сможет устоять перед восьми-девятибалльным землетрясением".

По словам Алиева, еще одной важной проблемой является уничтожение промышленных отходов АЭС, потому что уничтожение промотходов АЭС "Мецамор" не осуществляется на должном уровне. Ранее уничтожение этих отходов производилось в специальных захоронениях для радиоактивных отходов на севере бывшего СССР. В настоящее же время из-за невозможности этого и больших затрат Армения осуществляет уничтожение отходов в неприемлемой форме. "Отходы, сбрасываемые в реку Араз в настоящее время, ведут к уничтожению живого мира Каспийского моря", - сказал Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей