...

Начался суд по уголовному делу преступной группы, занимающейся контрабандой из Азербайджана в Россию

Общество Материалы 5 апреля 2010 18:02 (UTC +04:00)
Начался суд по уголовному делу организованной группы, обвиняемой в контрабанде товаров из Азербайджана в Россию и в обратном направлении.
Начался суд по уголовному делу преступной группы, занимающейся контрабандой из Азербайджана в Россию

Азербайджан, Баку, 5 апреля /корр. Trend Г.Багиров/

Начался суд по уголовному делу организованной группы, обвиняемой в контрабанде товаров из Азербайджана в Россию и в обратном направлении.

Сегодня в Суде по делам о тяжких преступлениях прошел судебный процесс по уголовному делу гражданина России, жителя города Астрахань Юнуса Бедигова, жителей Хачмазского района Ширзала Фатуллаева, Фируза Фатуллаева и Адалата Дадашова, на котором прокурор зачитал обвинительный акт.

Вышеназванные лица по предъявленному обвинению виновными себя не признали.

Эти лица обвиняются по статьям 206.3.2 (контрабанда, совершенная группой лиц по предварительному сговору), 29, 206.3.2 (попытка контрабанды, совершенная группой лиц по предварительному сговору), 228.2.1 (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), 315.2 (применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти) Уголовного кодекса.

В прошлом году 17 сентября в результате мероприятий, проведенных сотрудниками министерства национальной безопасности (МНБ) совместно с Генпрокуратурой, в Хачмазском районе были задержаны Юнус Бедигов, Адалат Дадашов, Ширзал и Натиг Фатуллаевы, занимавшиеся контрабандой из Азербайджана в Россию и в обратном направлении. У них было изъято 110 коробок, в которые были упакованы дорогостоящие товары стоимостью примерно в один миллион долларов.

Обвиняемые, уклонившись от таможенного контроля, пытались вывезти товары из Азербайджана на территорию России.

С целью пресечения противозаконных действий преступной группы был разработан оперативный план. 17 сентября около 23:00 Юнус Бедигов, Ширзал и Натиг Фатуллаевы на машине марки "Газель" с госномерным знаком 01 BX 554, управляемой Фирузом Фатуллаевым, прибыли в Хачмазский район, на берег моря. Во время переброски на двух надувных лодках коробок с дорогостоящими товарами на катер, пересекший границу Азербайджана со стороны России, они были арестованы.

Во время проведения операции преступники, не подчинившись требованиям отряда специального назначения "Гартал" министерства нацбезопасности, оказали сопротивление и открыли огонь. В результате ответного огня сотрудников МНБ Натиг Фатуллаев был обезврежен, а Юнус Бедигов получил ранения, и помещен в больницу.

Тэги:
Лента

Лента новостей