...

В Азербайджане осужденному в связи с сотрудничеством с армянскими спецслужбами военнослужащему предъявлено новое обвинение

Общество Материалы 1 июня 2010 14:51 (UTC +04:00)
Сегодня в Военном суде по делам о тяжких преступлениях прокурором был зачитан обвинительный акт по уголовному делу военнослужащего №-ской воинской части министерства обороны в Гедабейском районе, прапорщика Анара Аллахвердиева.

Азербайджан, Баку, 1 июня /корр. Trend Г.Багиров/

Были предъявлено новое обвинение военнослужащему, обвиняемому в сотрудничестве с армянскими спецслужбами. Он обвиняется в применении пыток в отношении солдат, отъеме у них оружия путем угроз.

Сегодня в Военном суде по делам о тяжких преступлениях прокурором был зачитан обвинительный акт по уголовному делу военнослужащего №-ской воинской части министерства обороны в Гедабейском районе, прапорщика Анара Аллахвердиева.

В ходе дачи показаний на судебном процессе Аллахвердиев себя виновным по предъявленному обвинению не признал. Он сказал, что не применял насилие в отношении солдат и не отнимал у них оружия.

Некоторое время назад, согласно приговору Военного суда по делам о тяжких преступлениях, Аллахвердиев был приговорен к 14 годам и 6 месяцам лишения свободы по статьям 274 (государственная измена), 338.1 (нарушение правил несения боевого дежурства (боевой службы) по своевременному обнаружению и отражению внезапного нападения на Азербайджанскую Республику, либо по обеспечению ее безопасности, если это деяние могло повлечь причинение вреда интересам безопасности государства) и 341.1 (злоупотребление начальника или должностного лица властью или служебным положением, превышение власти или служебных полномочий, умышленное бездействие власти, если эти деяния совершались систематически либо из корыстных побуждений или иной личной заинтересованности, а равно, если они причинили существенный вред) Уголовного кодекса.

За период, пока Аллахвердиев находился в заключении, были установлены факты совершения им насилия в отношении солдат воинской части, где он служил, отъема у них боевого оружия. По данным фактам было возбуждено уголовное дело.

Эти факты были установлены в ходе судебного процесса по уголовному делу против военнослужащих, которых Аллахвердиев заставлял шпионить в пользу армянских спецлужб.

Аллахвердиеву инкриминируется статья 232.2.1 (хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств группой лиц по предварительному сговору) Уголовного кодекса.

Лента

Лента новостей