...

Завершены строительные работы, проводившиеся на монументальном комплексе Узеира Гаджибекова в Сумгайыте

Общество Материалы 2 июня 2010 17:46 (UTC +04:00)
Ширина аллеи монументального комплекса составляет 23 метра, длина - 61 метр. Из 1340 квадратных метров благоустраиваемой территории замощен таметом участок в 740 квадратных метров, на котором проведено озеленение, в частности высажены декоративные деревья и кусты, а также установлены скамейки.
Завершены строительные работы, проводившиеся на монументальном комплексе Узеира Гаджибекова в Сумгайыте

Азербайджан, Баку, 2 июня /Trend/

Завершены работы, проводившиеся на строящемся в Сумгайыте монументальном комплексе великого композитора Узеира Гаджибекова.

Ширина аллеи монументального комплекса составляет 23 метра, длина - 61 метр. Из 1340 квадратных метров благоустраиваемой территории замощен таметом участок в 740 квадратных метров, на котором проведено озеленение, в частности высажены декоративные деревья и кусты, а также установлены скамейки. На данный момент на территории устанавливается современная система освещения.

Высота монумента Гаджибекову, автором которого является главный художник Сумгайыта Вагиф Назиров, составляет 12 метров, размеры постамента - 7,5 на 7,5 метра. Постамент сооружен в виде рояля, облицован черным мрамором, возвышающаяся его часть символически представлена в виде труб органа. Фоном бронзового барельефа, находящегося на высоте пяти метров, является   белый мрамор. С противоположной стороны расположены национальные азербайджанские музыкальные инструменты - тар, кяманча и гавал, отлитые из бронзы

Тэги:
Лента

Лента новостей