...

Азербайджанская диаспора развилась и прошла процесс организационного формирования - председатель комитета Назим Ибрагимов (ФОТО)

Общество Материалы 5 июля 2010 17:59 (UTC +04:00)
За прошедший период азербайджанская диаспора развилась, прошла процесс организационного формирования и на академическом уровне занимается донесением до мировой общественности правды об Азербайджане
Азербайджанская диаспора развилась и прошла процесс организационного формирования - председатель комитета Назим Ибрагимов (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 5 июля /корр. Trend Т.Гаджиев/

За прошедший период азербайджанская диаспора развилась, прошла процесс организационного формирования и на академическом уровне занимается донесением до мировой общественности правды об Азербайджане, сказал в понедельник председатель Госкомитета по работе с диаспорой Назим Ибрагимов.

"Сегодняшний день может считаться пиком заботы о диаспоре Общенационального лидера Гейдара Алиева: восемь лет назад, увидев значимость и важность дел, осуществляемых диаспорой, может быть, впервые создал высшую государственную организацию. С первых дней организациям диаспоры было поручено донести всю правду об Азербайджане всему миру. Сегодня азербайджанскую диаспору знают во всем мире", - сказал Ибрагимов.

Сегодня исполняется восемь лет со дня образования государственной структуры, осуществляющей политику азербайджанского государства в вопросах диаспоры. Эта структура была организована на основании исторического указа Гейдара Алиева от 5 июля 2002 года "О создании Государственного комитета по работе с азербайджанцами, проживающими за рубежом" с целью развития и расширения взаимоотношений с азербайджанцами, проживающими за рубежом.

19 ноября 2008 года президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ "О создании на базе Госкомитета по работе с азербайджанцами, проживающими за рубежом, Государственного комитета по работе с диаспорой".

Председатель комитета сказал, что задачи, поставленные президентом Азербайджана перед диаспорой, полностью реализуются.

"Диаспора играет огромную роль в донесении всему миру правды, связанной с оккупацией наших территорий, и  правоты Азербайджана в вопросах, связанных с Нагорным Карабахом. Диаспорские организации играют большую роль в этом деле, мы уже создали несколько организаций, в Германии, США, России также созданы большие организации, которые занимают свое место в общественно-политической жизни названных стран", - сказал Ибрагимов.

Тэги:
Лента

Лента новостей