...

ООН готова содействовать сохранению биоразнообразия на оккупированных территориях Азербайджана - представитель организации Ивонна Игуэро

Общество Материалы 6 июля 2010 11:50 (UTC +04:00)
ООН готова содействовать сохранению биоразнообразия на оккупированных территориях Азербайджана, сказала во вторник журналистам представитель Программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде Ивонна Игуэро
ООН готова содействовать сохранению биоразнообразия на оккупированных территориях Азербайджана - представитель организации Ивонна Игуэро

Азербайджан, Габала, 6 июля /корр. Trend М. Алиев/

ООН готова содействовать сохранению биоразнообразия на оккупированных территориях Азербайджана, сказала во вторник журналистам представитель Программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде Ивонна Игуэро.

"ООН реализует программу "Инициатива экологической безопасности", которая направлена на сохранение биоразнообразия в конфликтных зонах, и в рамках данной инициативы уже проведены обсуждения по осуществлению соответствующих работ в Кавказском регионе", - сказала Игуэро.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду
территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению Нагорно-Карабахского региона и других оккупированных территорий до сих пор не выполняются Арменией.

На оккупированных Арменией территориях Азербайджана в регулярном порядке учиняются поджоги, которые наносят серьезный урон окружающей среде, в том числе биоразнообразию региона.  

По словам представителя ООН, данная "Инициатива экологической безопасности" была выдвинута после конфликта на Балканах, в результате чего на пограничных конфликтных территориях осуществляются работы по защите фауны и флоры.

В Габалинском районе Азербайджана проводится организованная министерством экологии и природных ресурсов (МЭПР) и Программой ООН по окружающей среде конференция по подготовке к очередной сессии Генассамблеи ООН по биологическому разнообразию на уровне официальных лиц европейских министерств окружающей среды и экспертов.

Лента

Лента новостей